2 декабря 2020 г. 13:20

Первая книга, которую выбрала в своём книжном клубе Сара Джессика Паркер.
Эта история сразу же напомнила мне манеру Энн Тайлер. Так до конца и продержалась. Повествование спокойное, как ручеёк по весне.

«Место для нас» — путь индийских мусульман в Америке. Автор описала особенности обычаев и традиций, разделения мужчин и женщин при молитве в домах и мечетях, о том, как проходят свадьбы, когда жених и невеста видят друга чуть ли не в первый раз в жизни, и то через зеркало.

О том, зачем нужны все эти предписания Корана и кому они выгодны, чего лишаются и те, и другие по обе стороны гендерных баррикад. О том, как люди живут всю жизнь в страхе перед Страшным Судом, ограничивая себя до такой степени, что и не живут вовсе. О том, как родители стращают детей сказками, которые рассказывали им их родители. И о том, что озарение насчёт ненужности этих религиозных ограничений приходит слишком поздно.

История о двойных стандартах, о «благом» вмешательстве родителей в судьбы детей, о чужом мнении и его ничтожности по сравнению с истинным счастьем, о бунте против навязанной религии, о стереотипах и уважении других и о том, что по итогу мы имеем в сухом остатке.

Хочу отдельно заметить, что Фатима Фархин Мирза, автор книги, сама ходит без платка и в довольно открытых одеждах , нежели дозволено в Коране. Забавно. Получит ли она прощение на Страшном Суде?

Какая странная у вас логика. Вы считаете что автор обязательно должен исповедовать ту же религию что и герои произведения? Или обязательно использовать свой жизненный опыт? Так вот, огорчу вас, далеко не все перекладывают свою жизнь в книгу. И если вы не в курсе, то

Фатима Фархин Мирза родилась и выросла в Калифорнии. Ее отец родом из Хайдарабада (столица штата Андхра-Прадеш, Индия) мать росла в британо-индийской семье в Бирмингеме".

так с чего вы взяли что у неё прямо вероисповедание мусульманское?