2 декабря 2020 г. 12:59

Интригующее название, а если прочесть аннотацию, то уровень интриги вообще зашкаливает. Сенсационно, непристойно, многообещающе. Описание книги подано так, что провоцирует на прочтение «слабо ли тебе?»

У романа необычная форма изложения – в книге пять ПОВ-персонажей, от лица которых ведется повествование. Лично меня, эта манера сначала напрягла, ибо похожа на дневник, который попеременно ведут разные люди. Но так как, после вступительных слов главных героев, события описываются в хронологическом порядке, эта форма оказалась очень удобной и полезной для понимания, потому как в ней наиболее полно раскрывается характер, эмоции, душевное состояние и настроение каждого ПОВа.

Действие романа происходит в конце 18го - начале 19го веков то в Венеции, то в Арекипе (Перу) во время расцвета и упадка Наполеоновских кампаний. В центре сюжета находятся дети благородной венецианской семьи Фазан – сын Мингуилло и дочь Марчелла, которых автор крайне категорично разделил на Зло и Добро (если и есть полутона, то они очень размыты). Мингуилло с детства растет неприятной и жестокой личностью с явными отклонениями от нормальности, отсутствием чувства вины, совести и вообще хоть каких-то моральных устоев. Ради собственных увлечений и алчности он не брезгует никакими методами, а узнав, что может лишиться наследства, и вовсе переходит все границы. Главной целью, в которую бьют стрелы его жестокости, становится кроткая младшая сестра Марчелла. Она предстает в образе добрейшего ангела во плоти смиренного, покорного и пожалуй, недалекого, человека. Помимо злоключений семьи Фазан, читатель знакомится с сестрой Лоретой из монастыря Святой Каталины в Арекипе. О ее религиозном помешательстве становится очевидно с первых же строк, когда она описывает свое рьяное желание стать послушницей, мученицей и невестой Господа. Их истории будут развиваться параллельно, пока однажды не пересекутся самым неприятным, но неизбежным, исходя из повествования, образом.

Возвращаясь к интригующему названию и многочисленным предупреждениям, скажу, ничего шокирующего в этой книге читателя не ждет. В романе НЕТ подробного описания насилия. Присутствует религиозное самобичевание и издевательство над живыми существами, но никто из ПОВов не рассказывает об этом в красках, лишь упоминает. Также, не стоит рассчитывать на описание исторических событий - время от времени очень кратко, в двух словах, упоминается Наполеон. Основное историческое внимание автор уделила жизнеописанию святых, устройству и жизни монастырей. Если персонажи – это чистая выдумка автора, то упоминающиеся святые Каталина, Роза и прочие – реальные люди, причисленные к лику святых за то, что голодали, уродовали себя, галлюцинировали и умерли в блаженных страданиях. Книги из человеческой кожи – главная страсть Мингуилло, который тратит на них украденное состояние, любит их перелистывать, не любит читать, и бережно хранит от чужих прикосновений. Ни с кого самолично он кожу не сдирает, поэтому и здесь нервы читателя в безопасности.

В конечном итоге, я бы назвала это произведение любовным романом в духе сказки (хоть и в изначальной кровожадной версии). Несчастная принцесса (Марчелла), влюбленная в нищего рыцаря (доктор Санто), разлучена с ним злой мачехой (брат Мингуилло), заточена в башню (монастырь), охраняемую ужасным драконом (сестра Лорета). Несмотря на множество помогающих гномов (слуги и служанки, рабыни и проводники, святые отцы и монахини) и крестную фею (художница Сесилия), счастью главных героев всегда мешают ухищрения мачехи (Мингуилло).

Я оценила труды автора по приданию роману историчности и необычную форму повествования, но мне не хватило правдоподобности персонажей и атмосферности.