Amid29081992

6 июля 2012 г. 12:19

Вот и закончилось моё первое в этом году летнее головокружительное путешествие по острову Пала, проведенное великолепным экскурсоводом – Олдосом Хаксли. Писать эту рецензию мне будет очень тяжело, так как книга оставила после себя массу эмоций, которые трудно описать логически. Однако я попробую сделать это, чтобы растянуть удовольствие от романа хотя бы ещё на несколько часов, создавая свой отзыв. Начинаю с прелюдии.

Данное произведение стало первой прочитанной мною утопией. До «Острова» вообще не имел представления об этом жанре. А любой новый жизненный опыт всегда представляется мне полезным. Ещё необходимо упомянуть о том, что за эту книгу я намеренно взялся, находясь в психологическом состоянии, представляющем собой смесь депрессии, агрессии и апатии. Хаксли смог на 10 дней отвлечь меня от подобных мыслей, за что ему огромное спасибо! Со следующего абзаца постараюсь перейти к фактам.

С самой первой главы повествование привлекло своим изяществом. Потрясающе колоритные описания природы, таинственные говорящие птицы, загадочные жители острова, настраивающие читателя на мистический и вместе с тем умиротворяющий лад.
После овладевшего разумом вступления следующим сигналом, окончательно приковавшим моё внимание к книге, была первая психологическая помощь, оказанная Уиллу Фарнеби. Хаксли виртуозно описывает душевные мучения пострадавшего журналиста и затем не менее блистательно показывает избавление от них. Сам когда-то пробовал на себе подобную методику, а, учитывая моё моральное состояние, полезно было совершить действия, идентичные изложенным . На душе стало заметно легче. После этой мажорной ноты чтение протекало очень увлекательно, несмотря на преграды в виде напрягавших мозг буддийских терминов и большого количества постоянно отвлекавших сносок с переводом иностранных фраз. Ещё 1 примечательный момент: эту книгу мне не хотелось читать быстро, а наоборот было желание подольше оставаться в парадизе, созданном Хаксли. Нечасто испытываю подобные ощущения от литературы.

Теперь воспользуюсь постоянным приемом и пройдусь по особенно запомнившимся эпизодам книги.

Как студент - психолог, я в первую очередь обращал внимание на метаморфозы, происходившие в структуре личности персонажей, минуя экономические премудрости. Остановлюсь на своих примечаниях более подробно.

Личность Уилла Фарнеби. Нечасто встречаю книги, в которых главный герой столь изыскано отстранен от общего фона повествования. Однако подробности личной жизни Фарнеби, органично вплетенные в плавно текущее бытие обитателей Палы, вполне резонно напоминают читателю о том, что пред его глазами находится ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, а не монотонный религиозно-философский трактат. Подобный прием автора серьезно поспособствовал увеличению моего читательского интереса. Вообще мне очень жаль Уилла. Человек, столько лет просидевший в тюрьме внутреннего одиночества, вынужденный искать утешения в удовлетворении физиологических потребностей. Человек, боявшийся пойти навстречу истинной любви. Человек, преисполненный цинизмом и никогда не говоривший в ответ «да». Какая мрачная картина! Особенно если учесть то обстоятельство, что я находил немало сходств между собой и героем романа Поэтому вдвойне рад тому, что Хаксли дал Фарнеби шанс переосмыслить свою жизнь и исправить совершенные им ошибки, закинув своего персонажа в дивное местечко под названием «Пала». Я испытал истинное наслаждение, когда Уилл признался в любви Сьюзиле. Эта героиня вызывает у меня неподдельное восхищение. Насколько стоически она восприняла внезапную утрату мужа и насколько мастерски она, несмотря на пережитое ей горе, выполняла свою работу, морально поддерживая страждущих. Хотел бы я стать таким специалистом в будущем! Я счастлив, что 2 товарища по несчастью, похоронившие своих спутников жизни, нашли друг друга, хотя у их отношений, скорее всего, нет будущего. Однако они здорово помогли друг другу!

Теперь необходимо осветить 3 особенности общества Палы.
1 КВУ. В последнее время я очень часто задумываюсь о том, как бы хорошо было отдохнуть от своих родных, пожив немного в другой семье. Ведь действительно крайне тяжело ежедневно видеть одних и тех же людей и, превозмогая себя, большую часть суток мириться с тараканами в их головах. Да и родителям ведь не легче!!! Я испытал поистине щенячий восторг, встретив на страницах романа идею подобного клуба. Конечно, с позиции христианства подобные мысли противоестественны, но. думаю, многие мои сверстники, прочитавшие эту рецензию, разделят мою точку зрения… Как жаль, что задумку Хаксли нельзя внедрить в НАШУ повседневную жизнь!!!
2 Обучение в школе. Современная система образования навязывает модель обучения, при которой педагог обязан вдолбить школьникам определенный объем программных знаний, не отступая в сторону от заданного шаблона. У большинства преподавателей нет возможности заниматься духовным совершенствованием учеников из-за ограниченного времени, особенно на гуманитарные предметы. Очень запомнилась цитата: «Сами по себе дисциплины о человеке не вносят в обучение человечности.» А ведь это чистая правда! В наших школах остро не хватает занятий, подобных урокам прикладной психологии в романа. Справедливости ради надо отметить, что мне сказочно повезло со школьным педагогическим составом, во многом благодаря тому, что из-за проблем со здоровьем, я получил образование на дому…
3 Отношение к смерти. Описание последних часов жизни Лакшми поражает глубокомыслием. Насколько естественно относились жители Острова к уходу в мир иной! Особо понравилось то, что они никогда не задумывались о загробной жизни. стараясь наслаждаться сегодняшним днем, в отличие от православных христиан. А когда приходила пора умирать, они стремились оставаться в сознании и понимать, что с ними происходит. Потрясающая сила духа! В памяти остался совет, который Сьюзила дала свекрови в столь ужасающий момент: « относись к вещам легче». Ещё меня глубоко задела сцена, где Мэри спросила Уилла: «Вы никогда не видели, как рожают детей и как умирают? Как же вы тогда учились жизни?» Этот вопрос маленькой девочки поражает своей тривиальностью и проницательностью одновременно! Не буду кривить душой и скажу, что я очень боюсь смерти. Однако, читая главу об умирающей Лакшми, я ощущал постепенное уменьшение этого страха. Замечательное чувство, скажу я вам!!!

Медленно и плавно подходим к началу конца. Наверно, читатель данной рецензии уже задавался вопросом, почему я, так восхищаясь этим произведением, поставил ему 4 звезды? Ответ на него очень прост: я не могу смириться с подобным финалом книги. УМОМ я понимаю, что слово утопия переводится как «несуществующее место», понимаю, что Пала была обречена, понимаю, что даже сами жители острова осознавали свою долю. Однако моё СЕРДЦЕ до последних страниц надеялось на противоположный конец. Нашу реальную жизнь с каждым днем всё больше заполняет жестокость, поэтому так хотелось бы видеть настоящее счастье хотя бы на страницах этой книги…
Итак, могу определенно сказать, что осознаю невозможность существования в современном мире общества, которое описал Хаксли, ибо мы уже не сможем отказаться от задавившего нашу индивидуальность технического прогресса. Однако глубоко убежден в том, что если отдельно взятые читатели извлекут уроки из этого романа, то они смогут усовершенствовать свой микромир, уделяя внимание и сочувствуя окружающим, а также, следуя совету минаха, будут жить «ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ»!!!

По-моему это антиутопия. я не эксперт, но я так понял из других рецензий.

Нет, на мой взгляд, это именно утопия, так как в ней показано идеальное общество, в отличие, например, от Дивного нового мира или Обезьяны и сущности.

спасибо за столь интересную и распространенную рецензию!
ну да, это утопия в чистом виде.

Вам спасибо за комментарий, приятно:)

Точно такие же чувства по прочтении, приятно встречать единомышленников!
Как раз в последнее время особенно остро начала ощущать всю несостоятельность системы образования и прочих соц.институтов и тут Хаксли с его идеальной Палой! И несмотря на не возможность создания подобного общества,каждый из нас может культивировать Палу и правду минахов в себе. Правда же?)

Точно такие же чувства по прочтении, приятно встречать единомышленников!
Как раз в последнее время особенно остро начала ощущать всю несостоятельность системы образования и прочих соц.институтов и тут Хаксли с его идеальной Палой! И несмотря на невозможность создания подобного общества,каждый из нас может культивировать Палу и правду минахов в себе. Правда же?)

Точно такие же чувства по прочтении, приятно встречать единомышленников!
Как раз в последнее время особенно остро начала ощущать всю несостоятельность системы образования и прочих соц.институтов и тут Хаксли с его идеальной Палой! И несмотря на невозможность создания подобного общества,каждый из нас может культивировать Палу и правду минахов в самом себе. Правда же?)

Конечно, правда! И мне приятно встречать единомышленников:)