Mao_Ri

ффантастический единорог

2 декабря 2020 г. 11:51

Книга скорее понравилась, чем нет, хоть и не вызвала бешенного восторга. Под импровизацией автор подразумевает делать что-то без предварительной подготовки. Я согласна с автором, что импровизировать надо уметь. Это действительно помогает в жизни выходить из непредвиденных ситуаций или легче переживать моменты, когда твои планы летят к черту. Но и планировать тоже надо, нельзя ко всему подходить с принципом "ну, как-нибудь по ходу решу, что и как делать, куда идти, что искать".

Сейчас я, можно сказать, не умею импровизировать. Точнее не во всех сферах. Да, я не растеряюсь и приготовлю обед из того, что есть (может он и не будет шедевром кулинарии, но поможет утолить голод), могу внезапно захотеть куда-то пойти - и пойти туда. Но чаще всего мне нужен план, нужна раскадровка по времени. Только так я чувствую себя уверенной, что все успею и будет мне счастье. А уж для публичных выступлений или торжественных поздравлений мне надо не только придумать речь, прописать ее, но и порепетировать. Я не умею говорить спонтанно, даже если знаю, что хочу сказать - у меня попросту не складываются мысли в красивые предложения. Автор же напротив советует для таких случаев никогда не "говорить по бумажке". Согласна, что живая речь звучит приятнее, но как быть, если твое выступление в итоге скатится к постоянным паузам, заминкам и эканьям?

Все советы, даваемые автором, мне хочется попробовать. Это и соглашаться на все предложения, дабы открыть для себя что-то новое. Это и улыбаться всем. Это и высказывание благодарности всем и всему окружающему меня за что-то конкретное. И многое другое. И даже хочется последовать советам по поводу ошибок, научиться наконец-то воспринимать их не столь болезненно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

научиться наконец-то воспринимать их не столь болезненно

Такое легко советовать, но тяжело воплощать в жизнь) Хотя качество, конечно, превосходное)

Что мне понравилось у автора, она дает все-таки какие-то рекомендации, как сгладить впечатление при ошибке и как поступить человеку, чтобы ему самом было легче, а не просто советует не сильно расстраиваться. Пока еще не пробовала на практике, но попробую. И буду стараться подходить к ошибка в принципом, что они неизбежны, что они такой же опыт, как положительный результат)) Глядишь со временем и прокачаю этот скилл)