malasla

6 июля 2012 г. 11:46

У каждого ребенка наступает то зыбкое время в жизни, когда в литературе он уже не ощущает себя совсем ребенком. У меня, например, это был 1 класс, когда я впервые столкнулась со своими однолетками не только на детской площадке.

Народные сказки пройдены и заучены почти на память, авторские - тоже. Толстые книги пока еще отпугивают.
Хочется чего-то уже взрослого, но еще знакомого.

Я перебивалась Двумя слонами.
Но если бы в моем детстве была Ева Ибботсон, все бы было совсем не так.

Что нужно для такого вот переходного читательского периода? Знакомые сюжеты и привычные персонажи, смешанные в новый забавный коктейль. Сеанс интерпретации для самых маленьких.
В Мисс Ведьме все это есть - шабаш тут превращается в конкурс красоты, русалки оказываются сварливыми тетушками, фамилиаром может быть курица и даже гусеница, чудищу печально, ведь оно потеряло смысл жизни, а темный маг хочет написать книгу.

Это причудливый и необычный мир, в который очень легко и приятно верить.
Новый мир неожиданных смыслов и сюжетов, которые развиваются не по канону.
Словом, Ибботсон свое дело знает.
И вообще она просто молодец.

Присоединяюсь. Английская детская литература вообще хороша, а Ибботсон так и очень хороша.

Согласна. Отличный пример того. как можно создавать новое, оставаясь в рамках традиции.

что это ты в детскую литературу ударилась? :)

А у меня что-то ридер забастовку утроил, и папка с сурьезными книгами зависла. Вот я и устроила ему разгрузку. все стерла и один только детлит закачала)

К тому же, на дворе лето и жара, и, значит, самое время болеть) Вот я заодно и продую, весь ли детлит идет под болезни так хорошо, как гаррипоттер.

О, вот я тоже горлом и температурой маюсь. Вчера даже голос пропал

А я в понедельник вечером слегла. Все от жары и сквозняков. Работала вот это из дома. а сегодня решила выбраться. Теперь раздражаю окружающих кашлем и чиханьем.

Но что - все веселей))

да я тож на работе)
а вчера под пиво отдал весь без остатка голос родным друзякам - но для них же не жалко! :))

вот жеж блин( из-за кондишена?

Нет, оно уже пару дней болело, вчера сильней всего, а вечером накричались же мы, и весь глас был потрачен на вас, любимых :) О чём, естественно, нисколько не жалею :)

ну да, шумно было, конечно) я потом наслаждалась тишиной по дороге;)))

а меня развезло дома вдруг, такие вертолёты ловил, ужас! и даже проснулся я нетрезв!)) нда, алкоголик я знатный ))))

а я наоборот, проснулась бодрячком, без никаких намёков на вчерашнее;)) но вчера, правда, вырубилась почти сразу как пришла домой ))))

Везёт тебе. А я так хотел вырубиться, ТАК хотел - а не мог. Уже и на бок лягу, и на пузо перевернусь, и водички попью, и салата холодненького сточу - а нифига. Аж плакать хотелось.

PS вот читаю я, и понимаю, что со стороны выглядит как жалобы конкретно и мощно бухающего. А всего-то пиво...