6 июля 2012 г. 11:10

Может ли человек на самом деле понять дикого зверя? А полюбить? Волки в большинстве своем считаются вредителями, которых проще истребить, чем ужиться с ними на одной территории. Эта нехитрая истина надежно живет в умах простых людей, которым приходится оберегать свой дом и свое хозяйство от этих серых хищников, неуловимых бестий, санитаров леса. Вряд ли охотник, промышляющий добычей волчьих шкур, особо задумывается над тем, хочется ли жить выслеживаемому им волку или нет, когда идет по следу своей добычи. Волк должен быть убит. И точка.
Но герой повести "Весьегонская волчица" Егор Бирюков, потомственный охотник-волчатник, однажды на свою голову задумывается над вопросами жизни и смерти. Его вражда с хитрой волчицей, вожаком целой стаи, начинается с кровавой мести, а заканчивается искренней взаимной любовью человека и дикого зверя. Они приходят к некоему взаимопониманию, которое редко когда возможно даже между хозяином и псом. Но, как это обычно и бывает, Егор не может идти против мнения остальных жителей деревни. Ему приходится отпустить волчицу, которую он два раза выходил и вытащил с порога смерти, и к которой так сильно привязался. Место дикого зверя в лесу или на сушке для шкур. Третьего не дано. Но шутница-Судьба не устает выкидывать номера - Егору не просто пришлось отпустить волчицу, в конце концов, ему приходится взять на себя роль ее хоть и не убийцы, но человека, по вине которого это происходит. Так обрывается эта история о ненависти, любви и смерти между человеком и волком. Печальная, но, все же, светлая история о том, что звери иногда оказываются чище и выше людей, а люди учатся переступать через свои взгляды на жизнь.
Человека убить проще, чем дикого зверя, всегда есть за что. А звери могут быть куда большими людьми, чем мы сами.

Отзыв в личном дневнике