Sukhnev

2 декабря 2020 г. 04:42

2.5 прокуратор Пилат и его нелюбопытный брат

Хм. Достаточно интересное виденье ситуации.
В первой части мы знакомимся с биографией Иисуса, человека терзаемого страхами и сомнениями.
А во второй, погружаемся в детективное расследование Пилата, пытающегося развеять мессианскую ауру Иисуса.
Вторая часть, на мой взгляд, содержала много промашек. Читатель неискушенных, их, наверное, и не заметит. А вот тот, кто имел опыт чтения писем того времени, сразу обнаружит множество мелких неточностей. Начнём с главного момента, который заметят все: употребление слов, которых ну просто не могло быть в то время, меня, например, резануло словосочетание "сидеть по-турецки". Но вполне возможно, это фантазии переводчика. Второе: сама структура, такты, ритмы рассинхронизированны с той эпохой, это долго описывать, ибо тут надо углубляться в лингвистику и мышление римлян тех времён. Третье, это же переписка, а не монологи, но автор просто загрузил описанием и всё, считаю это минусом, ибо добавь он небольшой элемент ответов, даже не в ответных письмах брата (их можно оставить за кадром), а в комментариях этих писем. У его брата разве ничего не происходило? Он не мог из вежливости написать пару строк о себе? Я не верю. И разве эта история не интересная? Разве это расследование не разжигает любопытство? Почему его брат не задаёт вопросы, не даёт своё видение этой ситуации? Ему так интересно жить? У него миллион событий ежедневно? Он живёт в ритме 21 века? Вот это прям самая главная для меня претензия. Ну почему ты не ввёл второго человека и не сделал своё повествование более реалистичным и живым? Эх. В конце, автор, который явно не глуп, понимает, что этот просчёт надо чем-то закрывать и мотивирует это тем, что Пилат понял, что эта переписка нужна была больше ему, а брат отвечал редко и лаконично (тем самым мы понимаем, почему не было комментариев на его письма). Но чёрт возьми, я не верю этому, я не верю, что Тита эта история не заинтересовала до такой степени, что он отвечал (ясно, понятно, ок - утрирую, конечно) лаконично.
Но история мне понравилась, она хорошо структурирована, детективная линия цепляет и бонусом ко всему развеивает божественно-мистическую ауру вокруг сюжета и делает её более человечной. Правда, когда мы касаемся рационального объяснения мистических вещей, мы нередко попадаем в неловкое положения, объясняя появление кентавров всадником.