MagicTouch

1 декабря 2020 г. 23:32

5 А многие ли хотят бежать по волнам?

Почему-то я почти не читал Грина. В юности я читал неоднократно "Алые паруса". Прочёл с десяток рассказов писателя. И рассказы и "Алые паруса" мне понравились, но я не "заболел" этим автором. Так что сегодняшнее прочтение "Бегущей по волнам" было, по сути, первым моим настоящим знакомством с творчеством Грина.
Грин оказался совершенно особенным автором, обладающим неповторимым внутренним миром и особым слогом, этот внутренний мир выражающим.
Роман мне понравился и я отчасти пожалел, что не прочёл его лет на 25-30 раньше. Поступки главного героя книги, его чувствительность, его умение следовать указаниям судьбы и совести оказались очень созвучными мне. Хотя "Бегущей..." я раньше не читал, но действовал в юности очень похоже.
Я бы отнёс эту книгу к "лёгкому" жанру. Это хорошая, добрая литература, которая, мне кажется, не может испортить настроения и не научит читателя ничему плохому. "Бегущую..." можно читать просто для отдыха, удовольствия и для формирования художественного вкуса. Но можно взять из неё и кое-что большее.
Образ Фрези Грант совсем не так прост. Книгу ты уже дочитал и положил на полку, а Фрези не только не отпускает тебя, но, наоборот, заставляет думать о ней всё больше. Все герои романа вдруг отходят на второй, а то и на третий план, и над всеми ними встаёт, как статуя в Гель-Гью, образ девушки, бегущей по водам океана ради спасения жизни людей и красоты мира. И ты вдруг начинаешь понимать, что о самом главном автор не сказал. Он дал читателю возможность самому докопаться до этого главного. Эта книга вовсе не книга - это только предисловие к нашим размышлениям о Фрези Грант. Легко ли было ей стать бегущей по волнам? Какова её действительная природа? Не должен ли каждый из нас стать подобным ей? Все ли это могут? А многие ли вообще х о т я т быть такой, как Фрези? Ведь есть люди, которые, услышав о Фрези, говорят: "Сказка! Так не бывает!" А ты говоришь им: "Ну, хорошо, пусть не бывает. Ну, а если б это было возможным, ты хотел бы пройти путь Фрези Грант? Или хотя бы путь Гарвея? Смог бы закрыть собой статую в Гель-Гью от летящей в неё громадины? Закрыть, чтобы спасти или умереть вместе с ней? Закрыть, не думая о страхе и боли?"
Буржуа, обыватель никогда не смогут понять Грина. Недаром он с о в е т с к и й писатель. Он не думает о личной выгоде, ему чуждо домашнее или нечестное счастье. Его душа - это порыв к свету для всех, кто этот свет может воспринять. Он как бы говорит нам: "Если вы не можете летать, то попробуйте хотя бы бежать по волнам, как Фрези Грант. Пусть это станет вашим первым шагом к истине и добру!"