goramyshz

1 декабря 2020 г. 21:57

4 Жизнь за городом не сахар

Федор Абрамов писал про жизнь в деревне, в колхозе. В Петербурге его именем даже назвали улицу. В этот сборник включено несколько его повестей. Далее о каждой понемногу.

Склочна баба (на «Пелагея»)
Пелагея - только вышедшая на пенсию строгая пекарша, держащая в ежовых рукавицах всех в пекарне и у себя дома. Как хваткий начальник коллектива, уже бывший, но повадки остались, она к нужным людям ходит на поклон, ради выгоды, как своей, так и для подшефного коллектива. Даже дочку в "люди" решила вывести, собираясь склонить ее к политически выгодному браку с сыном местной шишки, а дело, естественно, происходит где-то в деревне.

Дальше будет небольшой спойлер
Дочка у нее тоже та еще стервь. Муж у Пелагеи, по ее мнению, нюня. Но вот когда он умирает от переживаний за сбежавшую в город дочку, не желавшую выходить замуж за сына чиновника, вдруг Пелагея поняла, что не нюня он, это она грымза и генерал в юбке, а он просто бесконфликтный был, и не хватает ей его так сильно, что как будто от нее половину отрезали. Уже готова она и с дочкой пойти на мировую, только бы вернулась домой, да та в мать пошла и послала посланку по матери. Попыталась подружиться с дочкой мужа, да тоже ничего не вышло. Пришла на пекарню, проведать и застала там все в неопрятном виде, в расстройстве ушла домой. Ничего у ней не получилось в итоге. Так и померла...

Сложный выбор (на «Алька»)
Получается, прямое продолжение «Пелагеи». Алька это пелагеина дочка, которая сбежала в город. Вот приехала она улаживать дела, связанные с кончиной Пелагеи. Собиралась все продать и уехать окончательно в город. В первой повести все написано с точки зрения Пелагеи, которая о своей дочке была совсем не лучшего мнения. А здесь открываются некоторые детали, которые позволяют уже читателю войти в положение Альки и не такая уж она шалава оказалась. И, пусть и с опозданием, она пожалела о своем бегстве. А просить прощения уже не у кого. Она чувствует как ее тянет остаться в родной деревне, а в городе, в тесной квартирке ее тянет к городской жизни. Как думаете, тяга к чему окажется сильнее?

Вышли мы все из народа (на «Деревянные кони»)
В этой повести Федор Абрамов рассказывает о проживании в деревне Пижма. В какой именно Пижме не уточняется. Гуглмап выдает три деревни Пижма, в республике Марий-Эл и в Нижегородской и Ленинградской областях. Мне приятно будет считать, пусть даже и ошибочно, что имеется ввиду деревня Пижма в Ленинградской области, в Вырицком районе, ведь я почти все детство летом жил в Михайловке у родственников. И вот, уже спустя много лет, узнал что в Вырице есть свой святой - Серафим Вырицкий. А еще у меня в Вырице похоронены прабабушка, бабушка и ее сестры. И вот, читая эту повесть, на месте Милентьевны я так и представлял свою бабушку. Что за Милентьевна? Простите, забыл рассказать.
Федор Абрамов, или его персонаж, устроился жить в доме одной пары. Дом у них большой, а живут только вдвоем, вот и решили сдавать комнату. А ему-то и надо было всего лишь тишину слушать, да природу созерцать. Интеллигенция, понимаете ли... Вот приехала к ним мать хозяина дома, Милентьевна. Приехала в гости, а сама ни свет ни заря пошла по грибы. В любую погоду, не смотря на какие-то недуги, она задумала идти за грибами, значит пойдет, никто ее не остановит и не отговорит.
Бабушка с сестрами почти всю свою жизнь ходили за грибами. Вообще они ленинградки, с прабабушкой пережили Блокаду. Вроде бы городские были женщины, но связь с природой не разрывалась.
Повесть-то не повесть, а зарисовочка просто. Хозяйка, невестка Милентьевны, рассказала автору о непростой ее судьбе. Сама же она ничего не собиралась рассказывать, даже обиделась на невестку что у нее язык без костей. Дом этот, где квартировал автор, большой, держался на Милентьевне, когда она была молода. Потом уехала жить ко второму сыну. Держала она лошадей, точнее коней. Были они красавцы, как хозяйка. И вместе с хозяйкой постарели. Стали они как деревянные.

Трясясь, председатель дозором обходит владенья свои (на «Вокруг да около»)
Эта повесть написана о буднях председателя малоприбыльного колхоза, как ее себе представлял Федор Абрамов. Вместе с вечным выклянчиванием средств для нужд колхоза, приходится ему, бедняге, побуждать не шибко трудоспособный состав выполнять планы, возложенные на колхоз высшим руководством. Вот обходит он своих подопечных, правдами и неправдами уговаривает сдать государству свою единственную скотинку, да еще и пойти раскулаченных пахать, ведь поставлены задачи и сроки. Душой он понимает, что коровка одна не сделает погоды в благополучии государства, а отобранная обречет людей на голодную жизнь. В памяти еще тридцатый год, когда могли и к стенке за невыполнение планов поставить. Страшно мужичку, даже в то время, когда Федору Абрамову уже можно было об этом написать и даже издаться. А в колхозе этом жизнь не сахар, работают всего несколько человек, но как-то справляются. Трясется председатель в предчувствии разноса от вышестоящего начальства. Вот такая у него работа.

Прочитано в рамках игры Флэшмоб 2020 по совету Merkurie , за что ей большое спасибо)

Спасибо за такую обстоятельную рецензию. Рада, что книга Вам понравилась)