Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

1 декабря 2020 г. 21:34

4.5 "Говорите и думайте обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?"

Восхитительное чувство юмора, я такого еще не встречала у женщин, ни в жизни, ни в книгах. Получила неимоверное удовольствие, но при этом смогла и ощутить горечь одиночества великой актрисы. Великолепная, многогранная книга, которая частично состоит из автобиографии, частично из высказываний Фаины Раневской которые удалось сохранить. Саркастические высказывания актрисы высочайшего уровня, сочувствую всем посредственностям попадающимся ей на пути, которые не умели ценить подобный юмор. Читая цитаты я поражалась уровню сообразительности и интеллекта, хорошо ,что, несмотря на пикантные словечки, которые часто проникали в высказывания актрисы, в самих афоризмах написанных в книге, их не много.

Фаина Георгиевна родилась в Таганроге в зажиточной еврейской семье. Еще с детства было видно, что у нее сложный характер поэтому отношения с родственниками складывались не лучшим образом. После революции семья успела сбежать из страны, а сама Фаина решила остаться и стать великой актрисой, она чувствовала зов призвания. Юные и молодые годы прошли не просто, об этом достаточно интересно рассказывается в книге, автор описывает голодные годы которые сопровождались активным актерским творчеством. А также о своей второй семье, в которой актерское мастерство оттачивалось.
Несмотря на периодическую трагичность рассказываемого, на глубочайшее одиночество которое преследовало актрису всю жизнь, книга все-равно получилась достаточно легкой, с привкусом горечи которые только добавляет пикантности.

На страницах книги читатель знакомиться с работой театра и съемочных площадок, с театральными интригами и настоящей дружбой, с советской цензурой и яркой импровизацией. Книга читается на одном дыхании, а афоризмы хочется выписать и смаковать еще неоднократно. Так что всем любителям автобиографий творческих личностей, очень рекомендую данную книгу.

Рада, что понравилось. А отзыв очень правильно передал все даже мои впечатление.

Фаина Георгиевна родилась в Таганроге в зажиточной еврейской семье.

Запомнилось , как она писала свою автобиографию. "Я родилась в семье небогатого нефтепромышленника" Дальше дело не пошло)