sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 декабря 2020 г. 21:31

5 Ангел пролетел

Вот когда я прочитала - «По рецепту профессора Пирогова», - по коже реально пошли мурашки. Как так, что не знала, о ком этот рассказ? Или забыла? Это же знаменитый Пирогов Николай Иванович, и прах его покоится не так уж далеко от места, где проживаю сейчас. И музей его обходила вдоль и поперек, благо там работает моя двоюродная сестра. А какая там сирень! Сказочное место. И в прекрасной усадьбе жил великий человек, и не просто жил - работал, занимался наукой, лечил людей. И аптека там была, и больница, и врачи с учениками. О таких людях нельзя забывать. Мы пользуемся результатами их труда.

Этот рассказ - небольшой эпизод из жизни великого хирурга. Один из многих. Он просто не прошёл мимо человеческой беды. Что ему, известному и знаменитому, стоило не заметить нищего, прозябающего на лавочке. Но это же Пирогов! Он никогда бы так не поступил.
Для семьи Мерцаловых в предновогодние праздники словно ангел пролетел через дом. Но он и был их ангелом-спасителем. Иногда ангелы не летают, а ходят в старомодных, поношенных сюртуках, имеют седую бородку, добрый ласковый взгляд и золотые руки врачевателя. И оставляют после себя на столе вполне земные, но такие нужные денежные знаки.

Николай Иванович стал ангелом для многих. А мальчик Гриша, будучи уже Григорием Емельяновичем помнил о нём с нежностью и любовью. Спасителей не выбирают. Они появляются сами.

Музей-усадьба Н. И. Пирогова. 2020 год.
картинка sireniti

Аптека-музей на территории усадьбы.
картинка sireniti

Восковые фигуры в аптеке.
картинка sireniti картинка sireniti

Церковь-усыпальница великого хирурга.
картинка sireniti

Тело Н. И. Пирогова. Так оно выглядит сейчас.
картинка sireniti

Прочитано в клубе Читаем классику вместе.

Спасибо за фото музея Пирогова! Прекрасный рассказ. Я горжусь, что и Пирогов, и Куприн жили и работали в Киеве. И мой родной город их вдохновлял.

Да, Киев многих вдохновлял) Люблю Киев, люблю гулять по его улочкам, ездить ночным)

Фото из Архива моей сестры. Кроме последнего.
Она столько всего интересного рассказывает, о чём нигде не пишут. Особенно о том, как проходят очередные бальзамации. Это целое искусство + соперничество.

Вот бы было интересно почитать. Если бы такие рассказы могли бы быть опубликованы... Сестра работает в музее-усадьбе?

Да, уже больше 10 лет.

Классною Люблю слушать вот такие живые истории. Мила, а записать нельзя? Куприн записал воспоминания о Пирогове. И теперь мы читаем этот чудесный рассказ

Надо её спросить) может это негласная тайна какая-то)

Спроси. )

Ага)
Там просто такие страсти, шо ах)

Милуш, спасибо за экскурсию)

Пожалуйста)

Удивительное рядом :) Прекрасная усадьба!

Там внутри всё дышит стариной. Особенно комнаты, которые сохранили интерьер - картинка sireniti , картинка sireniti

ЗдОрово! Большой труд сохранить до нашей дней такую красоту.

Да. Подлиники изумляют.