autumnrain

5 июля 2012 г. 20:51

Господин Зюскинд - опасный человек!
Не знаю, чего я ждала от этой книги, но явно не того, что получила.
С чего бы начать?

"Голубка"

О да, эта прекрасная голубка...Она взмахнула передо мной своими белоснежными крыльями...Посмотрела сначала одним глазом-бусинкой... Потом повернула голову и внимательно посмотрела вторым - таким же - бусинкой...
А потом она накакала в коридоре.
Это же невозможно! Она осаждает мою комнату, она не даёт мне выйти! Как она страшна! Как опасна!
Что же я буду делать? Бежать? Прятаться?
Что же будет со мной дальше?
________________

Смешно? Я даже не знаю, плакать тут или смеяться, ведь многим действительно не хватает решимости что-то изменить в своей жизни к лучшему, и только из-за каких-то вот таких глупых страхов.
Голубь - существо, которым восхищаются, внушает Ионатану ужас.
Это не медведь и не волк, и даже не таракан. Голубь!
И извечный вопрос - насколько мы можем решиться заглянуть правде в глаза, увидеть, что многие "жуткие вещи в нашей голове" на самом деле смахивают на милую голубку; насколько мы смелы, чтобы преодолеть свой панический страх перемен. Вопрос поставленный ребром: или преодолеть - или умереть.

Повесть, вспорхнувшая передо мной быстрым голубиным крылом и оставившая после себя прохладный ветерок и лёгкое недоумение.

"Три истории и одно наблюдение"

Вот уж поистине загадка: почему эти истории объединены вместе? Вот одну написал Зюскинд, вот другую, третью.. А потом подумал: "Что они у меня по разным углам комнаты валяются? Непорядок."
Ну ладно, положим, я не поняла высшего смысла. Дальше.
Первые две истории мне понравились, да.
Читаю третью и с опаской оглядываюсь по сторонам. Чешу голову. В самом начале истории предупреждение: "Не читайте дальше, если боитесь узнать истину. Как только вы её узнаете - ваша жизнь изменится навсегда. Вам будет очень тяжело".
Отличный пиар ход что же мне делать? - думаю я. Я не хочу, чтобы мне было тяжело, трудно и печально - это с одной стороны. С другой - оно, конечно, заманчиво - истину узнать. В итоге долгих взвешиваний "за" и "против" победило любопытство.
Со страхом пролистывала я страницы: вот! вот сейчас на следующей будет истина! конец моей размеренной счастливой жизни! вот! вот сейчас будет!
Но истина не шла. Глаза спотыкались об имена известных и неизвестных мне философов и учёных, в голове мелькала мысль: "ай-яй-яй, автор называет имена каких-то людей вместе с великими трудами этих людей, а ты даже понять не можешь, о чём он вообще, и кто это!".
Когда я расслабилась окончательно - мне таки встретилась Истина. Милая такая. Симпатичная. Ну кто её не знает? Все всё знают. Видимо, автор давно жил - только узнал, вот и испугался так, что решил на всех страху навести. Как там его звали? Кто это? Когда?

Определённо вынесла из этой истории намерение почитать философов что ли. Скачала серию "Платон за 90 минут", "Спиноза за 90 минут" и так далее. Почитаю - авось, свою Истину открою.

Забавный этот Зюскинд, ну серьёзно.

Здорово написала!Я зачитывалась и улыбалась!

А я улыбалась, когда Зюскинда читала :) спасибо! :)

Да уж, очень проникновенно))) У меня этот Зюскинд уже несколько месяцев в читалке пылится, всё руки не доходили. Но теперь-то мне стало очень интересно посмотреть на этого голубка эту голубку в коридоре!!! Да еще таких крутых философов понять за полтора часа!!! Нет, определенно мне светит сегодня ночь с господином Зюскиндом. Спасибо, чадо! Пошла читать...

чтобы крутых философов понять - нужно серию "за 90 минут" поскачивать (и желательно почитать), а не Зюскинда)) кстати, я серьёзно собираюсь их читать!

а вот Истину понять можно только прочитав "Три истории..." - советую начать с них!

Спасибо :)

Хорошо, начну с них.