5 июля 2012 г. 18:48

Я вообще не сторонник романтизации вампиров, на первых "Сумерках" в кинотеатре я уснула, а лучшим романом о вампирах до сих пор считаю "Дракулу" Брэма Стокера, соответственно, экранизация, сделанная Копполой - лучший фильм в этом жанре, как по мне.
Этот сборник как раз и не отличается розовыми соплями по поводу детей ночи. Всего 35 рассказов от известных и не очень авторов. Мне особо понравились:
1. Клайв Баркер "Останки человеческого". Тут взгляд с другой стороны: обычно все вздыхают о вечной жизни, сексуальности и силе вампиров, тут как раз человек становится образцом для подражания вампира. Не обошлось и без гомосексуальной тематики, ну это ж Баркер, без комментариев.
2. Рэмси Кэмпбэлл "Выводок". Атмосферно. Красиво. Грустно. Об одиноких людях больших городов, об ужасах, на которые никто не обращает внимания из-за своей занятости.
3. Роберт Блох "Венгерская рапсодия". Настоящий триллер об эротичной вампирше и дурачке, который её хотел застать врасплох. Феерично.
4. Карл Эдвард Вагнер "Сверх всякой меры". В ролях: Лондон, высшее общество, кокаин, свободные нравы, богема и психоанализ.
5. Танит Ли "Красны как кровь". Оригинальная версия истории о Белоснежки.
6. Ф. Пол Уилсон "Полуночная месса". Этакий герой-мститель, как Priest, но не пастор. Священник, потерявший свой приход, но спасающий его от вампиров. "То, что не получилось у нацистов, завершили вампиры".
7. Лес Дэниэлс "Жёлтый туман". Тётка Пенелопа - просто прелесть! Романтичная история любви вампира к земной девушке со своими тараканами. Готично. Однозначно, замечатльная повесть.
8. Нил Гейман "Пятнадцать карт вампирского таро". По-моему, уже читала в каком-то сборнике. Но всё равно мило.
Несмотря на объём, читается легко, я управилась дня за два.

Увидела в списке Ф. Пол Уилсона и вспомнила, как еще в школе как-то прочла его "Заставу". Это было нечто. :) Единственная книга о вампирах, читая которую мне реально было страшно и ржачно одновременно, хотя в ней и нет ничего смешного. Но сочетание - фашисты vs вампиры было само по себе чумовым:))

ага, у меня тоже яркое воспоминание о "Заставе". Она у меня ещё в каком-то журнале была, в "Смене" кажется. Это было нечто! Только лав-стори там ни к месту была. Всё никак рецензией не разрожусь)))

Ыыы я бы почитала рецензию на нее в твоем фирменном стиле:)))
Натуль, соберись с силами и обязательно напиши:)

Надо! Я вообще тут думаю собраться с мыслями и на всё прочитанное, но не охваченное отзывом, понаписывать эти самые отзывы! Вона как)))

Дело стахановцев живо и поныне! ;))