1 декабря 2020 г. 14:52

0 Огрызки Энди Уорхола

Впервые, я не могу определить даже примерный жанр книги. Мне не хочется рыскать в интернете и доискиваться правды, поэтому изложу тут свои предположения. Во-первых, как известно, Уорхол часто надиктовывал свои мысли на диктофон; во-вторых, он-таки написал что-то вручную. Я склоняюсь к первому варианту и предполагаю, что сия книга печатная версия его измышлений.
Мне хотелось бы определить прочитанный текст как дневник, но что делать с той частью, где приведены диалоги? Речь некого (или некой) Б не простой пересказ, так как текст перегружен брендами, и имеется определённая логическая последовательность. Смахивает на вымысел. А может телефонные разговоры записывались? Иначе как может монолог Б занимать 10 листов печатного текста со всеми подробностями уборки в квартире, с перерывами на "пришёл курьер" или "отошёл за порцией джема для бутерброда", быть таким подробным? Вопрос о том, зачем все это в книге, я даже не буду поднимать.
Эта книга биография? Тоже нет. Вперемешку с воспоминаниями о детстве, присутствуют высказывания о деньгах, искусстве, нижнем белье и так далее, плюс ко всему есть телефонные диалоги, поездки на конференции и пр. Словом, не книга, а сборник отрывков, лоскутков, огрызков Энди Уорхола.
Если не удаётся определить о чем книга, остаётся только также "рвано" рассказать о впечатлениях.
Первое
Бренды, бренды, бренды.... Совсем как в "Американском психопате", с тем отличием, что Уорхол никого не убивает.
Второе
Прочитав его мысли, создаётся впечатление, что автор не слишком умен да и в целом весьма недалек. Вывод: чтобы делать деньги интеллект не требуется.
Третье
Американцы - особый народ, помешанный на своей "исключительности". Уорхол - не исключение. Он искренне верит, что его родина кормит и обеспечивает оружием весь мир, а мысль о том, что Кока-колу пьют от королей до бомжей, причём этот напиток для всех одинаков - считается мудростью.
Четвёртое
Я не знаток поп-арта, но Уорхол зовёт это бизнес-искусством, то бишь какая-то ерунда, которую можно размножить и продать. Создание того, что "пипл схавает". Где тут тогда искусство, мне не понять, ибо открыто используется коммерческая сторона. Поп-арт - "картины" и "скульптуры" с копиями можно купить себе. Тогда кошельки, сумки, папки, шмотки с принтами - поп-арт?
Пятое
Судя по высказываниям автора, он человек не самостоятельный, ему требуется всегда некий Б, который напомнит что было накануне, отведет на встречу, составит кампанию в магазин и при этом не будет бесить. А также Энди не нужен интеллект, но требуется телевизор и диктофон. Что ж, успеть вовремя "вскочить на коня" и "завоевать рынок" тоже своего рода - талант. Но это не талант художника.
Хватит