1 декабря 2020 г. 14:43

0 Кратенько о главном

Ограничусь впечатлениями.
1. Бакст - художник, но судя по тому, как он описал свою поездку в Грецию, он мог бы быть и писателем, который сам бы ещё и иллюстрировал свои произведения.
2. Книга содержит в себе наброски Серова и Бакста из поездки в Грецию. Не хватает окончательных вариантов картин, хотя бы маленьких. Наброски есть черновики, почему они являются ценностью сами по себе, без итогового варианта - мне не понять.
3. Я не являюсь любителем каких бы то ни было биографий, но литературного таланта Бакста мне оказалось мало, не успеваешь насладиться. Слишком уж краткие заметки, пускай даже и все самое интересное за все время путешествия.
4. Формат и структура переплета как нельзя лучше подходит для беспалевного чтения: положил книгу на стол, закрыл один разворот листочком и читаешь, не придерживая руками. Весьма удобно. А вот с чтением в метро, думаю, возникнут проблемы засчет горизонтально ориентированного листа.
5. Что касается жизни самих художников за границей, то в дневнике основной упор идёт не на описание изобразительной работы друзей, а описание впечатлений и ассоциаций от увиденного, к примеру, восхищение колоннами или пейзажем, хотя основное предпочтение, все же, даётся людям, их Бакст описывает с особым тщанием. Это у него получается.
Всё.