1 декабря 2020 г. 14:35

5 Популярно о Средневековье или Всё зло от баб!

Если бы не коронавирус, я бы после прочтения этой книги поехала в Кёльн! И, думаю, что не только мне, читая этот чудесный роман, захотелось приехать в Германию и любоваться архитектурой вместе с Рупрехтом. Эта книга буквально заворожила меня. И да, в ней нет ничего мистического, точнее Я не увидела мистики. А вот главные герои живут в мире колдовства и чёрной магии. Поэтому, когда они слышат таинственные звуки, то это демоны, а не ветер долбят ветками о стены и крышу. Именно поэтому у главной героини, Ренаты, видения, а не истероидный склад характера и не неустойчивая психика (это её демоны терзают, да). Собственно, это и есть второй момент, который меня зацепил: средневековый наёмник Рупрехт (или в Германии XVI век это уже Возрождение?) описывает то, что он видит своими глазами. В том числе и шабаш, на который он попал, обмазавшись наркотиками. Единственно, жаль, что эта книга не попалась мне раньше, ведь такие книги при перечитывании в более старшем возрасте открываются с новой стороны.
В общем, всем рекомендую!