1 декабря 2020 г. 13:52

Невероятная книга. Первая, прочитанная мною у этого автора. После паузы почитаю и другие, но не сразу.

Прочитала пару дней назад, пыталась переварить, чтобы написать отзыв)

Вначале книги думала, что больше 2х звёзд вряд ли поставлю. Уже и не помню почему.

Но потом вместе с героями любишь, смущаешься, переживаешь, ненавидишь, боишься.. и это ещё не весь спектр эмоций! Самое удивительное, спустя время ты попрежнему продолжаешь заново и заново это все переживать, думать об их поступках и размышлять. Чем больше времени проходит, тем больше мыслей возвращает к книге.

Каждый герой здорово прописан. Очень понравилось наблюдать за переменами, взрослением и переосмыслением в жизни каждого. Каждого хочется обнять и пожалеть) ну, Солнцева, честно говоря в меньшей степени. В середине книги он для меня стал неприятным и мерзким. Ну почему не выслушать, не поговорить, не попытаться, а сразу искать такой выход. И, в отличии от Маши, я его не очень простила. Ну, на мой взгляд, если не устраивает что-то, то либо разводись, либо уж не опускайся до такого. Если хочешь (и есть хоть небольшой шанс) попытаться сохранить отношения, то подожди, дай время себе и другому, говори, решай, но не старайся всё разрушить ещё больше.

Героев хочется понимать и принимать такими, какие они. Очень жизненно почти всё происходящее. Может, не всем так кажется, но это просто от того, что эти люди не переживали подобное).

Книга глубже, чем кажется. Там много можно между строк найти. Как же мы иногда идеализируем людей, составляем некий образ, не пытаясь (или просто человек тщательно скрывает некоторые вещи) узнать все грани человека, не замечаем многого и самое главное, МАЛО говорим. Как же много всего можно было бы избежать в жизни, не будь люди такими скрытными/гордыми/зажатыми/неуверенными в себе, просто открыться и довериться близким.