1 декабря 2020 г. 12:57

5 "Иногда нужно быть твёрдым, чтобы сберечь мягкость. Иногда необходимо кричать, чтобы сохранить тишину. Иногда стоит взять в руки отточенную сталь, чтобы землю не затопила большая кровь"

Все мы знаем о богатырях земли русской, что за Отчизну свою живота не жалели. Об одном из них, Илье Муромце, и пойдёт сказ в этой рукописи, что вариантом реконструкции считать следует.

Что помним из былин о сём славном воине? Лежал Илья на печи, ибо калекою был, да пришёл старец и здоровье молодцу вернул. Встал Илья, воинскому искусству выучился, да ратными подвигами жизнью свою наполнил на благо земель славянских. О том и льётся вязь слов на страницах сей книги, но с домыслами и мыслями автора. И вот уже русский богатырь знаком с иноземными боевыми искусствами, может поучаствовать в религиозном диспуте, и сражаться не только с Горынычами, но и с драконами китайскими.

С первых же строк я стала получать удовольствие от стиля изложения и языка повествования. Столько устаревших слов и выражений, описания антуража древней Руси - всё то, что мне так нравится. Всё же славянская тематика это удивительно притягательная для меня тема. Автор так необычно наделил русского богатыря знаниями и не просто богатырской удалью, но и стремительностью и ловкостью бывалого воина боевых искусств. А рассуждения о жизни, богах, сражениях такие верные и глубокие. И первые две части в этом отношении выигрывают по сравнению с последней. Здесь мне уже не хватало прежней атмосферы, к большому моему сожалению. Но не смотря на то, первые части окутали меня теплом земли русской и нашли отклик в моём читательском сердце.

Спасибо за добрые слова. Предысторию Вежды можно найти здесь https://www.litres.ru/vasiliy-voron-21792188/shagi-po-vode/

Спасибо! Будет интересно узнать его историю.