annetballet

ЛюбительЛайвлиба

1 декабря 2020 г. 12:08

4 Будет день будет пища

Если бы я была еврейкой, где бы я хотела оказаться в сентябре 1939 года? Невозможный вопрос, на который есть только фантастический ответ. Возможно на Луне или в плену папуасов, но точно не на континенте. Нет ничего бесполезнее, чем строить предположения, что было бы если… Но достоверно известно, что эта история реальная.

Семья Курцев – отец, мать, пятеро взрослых детей и четырехмесячная внучка оказались в разных частях света, если не сразу в 1939-м, но в 1941-м точно. География передвижения охватывает почти весь мир. Здесь нет концлагеря, но есть постоянное напряжение загнанной в угол мышки. Страх быть пойманным и тревоги о близких, от которых нет вестей уже пять лет. Нечеловеческие усилия выживать, скрываться или притворяться. Страшные пытки голода и бессилия от болезни детей. Когда мир разделился на два лагеря и оба лагеря ущемляют евреев – это говорит только о непроходимой общечеловеческой жестокости.

За восемь лет, которые охватывает повествование, можно узнать какой путь пришлось пройти каждому члену семьи, как они скрывались, как их останавливали власти или военные, как они убегали. Никто не мог предвидеть или улучшить свое будущее - будет день и будет пища. К сожалению, внутренний мир героев мне показался слабо выписан. Оно и понятно, автор собирала сведения со слов второстепенных свидетелей. Только один из них, Адди, дедушка автора, описывается более глубоко.

Трагедия польского населения еврейского происхождения продолжает держаться в рейтинге популярности среди тем современных романов. Книгу Джорджии Хантер сложно выделить среди подобных. Книга выросла из сочинения об истории семьи писательницы. Пожалуй, это единственное, что следует отметить. Мне нравятся книги о войне, но в последнее время их стало очень много. Много похожих. Несомненно, надо знать как все было. Возможно это поможет избежать повторения.

***
Прочитано в рамках ШВ «Взгляд в прошлое» 5-А класс
Мир аудиокниг. Царь горы
Уютная кофейня. Дом мечты

Спасибо за рецензию и за наводку. Как только найду, сразу прочитаю. Поставила первой в хотелки. У меня прямо слезы невернулись. Вы , правда, характеризуете книгу как не самую тонко выписанную. Но я вот даже через рецензию чувствую ее энергетику. Ну и тема для меня таки самая моя, да.
Возможно, потому что, что эта та мысль, к которой я часто сама возвращаюсь всю жизнь, - даже если предположить, что этот день - последний в твоей жизни, может быть, лучше прожить его счастливо. Не задумываясь о том, что будет завтра. Мне почему-то так фантазируется, что имеется в виду 01-09-1939. В тот день все еще были счастливы. С утра... Как-то длинно получилось, но навеяло рецензией.

Пожалуй так и есть: день, когда мы ещё ничего не знали - это был один из самых счастливых дней.
Сама по себе темы вызывает мурашки. Все знают об этих ужасах. Может поэтому и не нужно слишком растекаться автору.
Уже то, что это история семьи писательницы вызывает какие то чувства.
Надеюсь книга понравится, с нетерпением жду отзывы)