1 декабря 2020 г. 12:04

Хорошо же я провела время с лекциями Быкова! Люблю я иностранную литературу и поговорить о ней я тоже люблю.

А тут и марафон #реш_осеннее_чтение от @shubinabooks и @elena_nemecz подсобил прочесть давно желанную книгу.

"Тайны и демоны" - вот она книга, с которой здорово было поразмышлять.

Несколько лекций и вовсе запало в душу. Так с благоговением читала о Джоан Роулинг. Автор подробно разбирает образ Гарри, Дамблдора, природу зла в книгах о мальчике, который выжил. Удивительно было посмотреть на любимую сказку через призму евангелистических моментов - воскресение Гарри, а так же сопоставить Волан-де-Морта, упрошающего все через зло, и самого главного злодея 20 века - Гитлера.

Но подкупил меня Быков, пожалуй, не лекцией о Роулинг, а как ни странно лекцией о Ремарке. Всегда хотела, чтобы кто-нибудь написал, что Хемингуэй талантливее Ремарка. И вот - я это прочла. Кстати, от части здесь нашла и ответ на вопрос, почему же я так люблю Хема. Хем, в отличии от Ремарка, создаёт эталон мужественности на страницах своих книг. Не люблю я образ слабого мужчины ни в литературе, ни в жизни. Для меня герои Ремарка бесконечно печальны и вечно страдающие.
Но вот в чем парадокс - благодаря Быкову Ремарку я смогла отдать должное: он создаёт образ человека, который может быть только здесь и сейчас, прошлое его печально, будущее - туманно. Чаще этот человек - эмигрант, переживший войну, сомневающийся, а имел ли он право её пережить.
____
Быков открыл для меня писателей, к которым я однозначно обращусь,это - Тадеуш Боровский, прошедший Освенцим и Дахау, и Джордж Бернард Шоу, о котором я много слышала, но думала, что так и не соберусь прочесть.

Да и к Дмитрию Быкову однозначно я вернусь ещё. Это было познавательное, богатое пищей для ума путешествие по иностранной литературе.

А вы путешествовали вместе с Быковым?