1 декабря 2020 г. 11:19

4 Я не Афроамериканец, Афроамериканцы сидят в офисах, я ниггер.

Книга написана социологом, преподавателем Судхиром Внкатешем который в молодости, по долгу университетской службы был тесно связан с одной из банд Чикаго(чёрные короли)
В ходе повествования наивный человек из американского среднего класса, который верит в социальные лифты, равные возможности, равные права и.т.д сталкивается с ужасающей действительностью.
В ходе исследования у Судхира завязывается дружба с главой банды "чёрных королей" Джей Ти.
Что позволило ему чувствовать себя как рыба в воде в этом гетто, члены банды и жители воспринимали его как члена банды, ему даже дали кличку профессор.
В книги показано как подростки вместо выбора работы в очередном супермаркете за пару долларов в день предпочитают продавать крэк-кокаин, заниматься проституцией, крышевать магазины и.т.п
Так же показано как банды сосуществуют с жильцами, как жителей используют политиканы для своих интересов, что об этом думают копы, как копы крышуют бизнес, почему скорая помощь не приезжает на вызовы в гетто и почему так сложно выбраться из гетто.
Почему всё это возникает, в следствии чего, часто замечаю как в русскоязычные говорят (чёрные от природы глупые, ленивые , не хотят работать и.т.д ) Но так ли это на самом деле?
Естественно нет! В ходе прочтения я проводил параллель с нашим гетто, вы знаете всё не так уж и отличается, молодежь не может найти нормальную работу, соц. лифты не работают, такая же коррупция, кумовство, гопники, разруха, бездействие властей. Только у нас нет столько оружия и наркотики всё таки продают больше по закладкам, но это ещё хуже как по мне, так-как в книги говорится почему Чёрные короли не продают детям(это вредит бизнесу, может навлечь на себя немилость со стороны жителей и властей) А закладки могут купить-найти дети, на каждом углу реклама солей, спайсов, ужас. Ну и скорая помощь приезжает по вызову.
Но как по мне всё показано поверхностно, можно было бы более углубится, этой книги будет мало для обретения целостной картинки по гетто США, но для общего ознакомления думаю сойдёт.