Yulichka_2304

1 декабря 2020 г. 10:23

4.5 Без тебя я жить устал и тебя нарисовал

Многочисленные полненькие девушки из пролетарских окраин Бирюлёва и Митино и не подозревали о нависшей над ними опасности, спокойно разгуливая в городских парках, разъезжая на дребезжащих троллейбусах и поедая горячие чебуреки около станций метрополитена. Но шестерым из них всё же крупно не повезло: именно они оказались как две капли воды похожи на упитанных дебелых наложниц с полотна Жан Огюста Энгра "Турецкие бани". Вдохновлённый знаменитой картиной, неизвестный маньяк похищает молодых женщин, использует их как натурщиц, а затем убивает. Убитых девушек уже три. Их находят в собственных квартирах, задушенных шелковым шнурком, как в лучших традициях турецкого Султана, присылавшего провинившемуся изящный шнурок, которым впоследствии его и душили. На теле каждой жертвы маньяк-эстет оставляет эскизы к нашумевшему полотну, которые к тому же на проверку оказываются подлинниками.

На поиски оставшихся "потеряшек", в надежде обнаружить их живыми, отправляются сыщики с Петровки Андрей Яковлев и Мария Каравай. Им не только предстоит разыскать пропавших девушек, играя с преступником в опасную и тщательно спланированную интеллектуальную игру, но и выяснить, каким образом, и главное зачем, высокоэрудированный убийца подменял подлинники картин в известнейших музеях; да так, что даже опытные эксперты не заметили подлога. Зацепка одна, но существенная – маньяк является не только психологически извращённой личностью, но и необычайно талантливым художником.

Скажем так, по схеме подачи этот детектив не отличается от недавно прочитанного мною Дарья Дезомбре - Тайна голландских изразцов : повествование ведётся от лица Маши, Андрея и маньяка под кодовым местоимением "Он". Здесь, правда, добавляются главы с кодовым местоимением "Она", принадлежащим одной из жертв кровожадного любителя округлых форм представительниц неоклассицизма. Читается легко, радует приятный слог и различные искусствоведческие отсылки. Не радует спойлер на первую книгу цикла и некоторые не поддающиеся разумному объяснению моменты, лишённые логики и здравого смысла. Но общей картины эти шороховатости не портят.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Школьная вселенная, в группах Мир аудиокниг, Трактир "Чердак", Уютная кофейня. Прогноз погоды и в клубе Белая сова.

Чет мало пару в турецкой бане. Хотя , если бы было много -ничего не видно было бы

И лютни с ситарами отсыревшие бы были.

да фик с ними, с лютнями - ими глаз не утешишь)

Ахахахахахахаха :))... Да Вы, батюшка, ценитель неоклассических округлых форм, как я погляжу )

формы как формы, в меру округлые, совсем не усохшие а, как говориться, на досках мы и после смерти полежать успеем)