1 декабря 2020 г. 09:22

Вторая подходящая для иллюстрации детям тезиса "не в деньгах счастье" вещь (первая - "Чарли и шоколадная фабрика" ). Но уж очень откровенно и до тошноты приторно нравоучительная. Выхолощенный идеальный мирок с буколическими овечками. До чего же развитыми и сознательными выглядят современные подростки по сравнению с 16-17-летними персонажами этой истории! Хотя к концу повествования и им приходится стремительно взрослеть под "ударами" своей кисейной судьбы.
Очевидно, что в каждой девочке в разных пропорциях живут все 4 сестры Марч: респектабельная Мег, хулиганка Джо, тихоня Бесс и капризуля Эми. И все же единственный живой и более-менее самодостаточный образ здесь - Джо. Остальные - раскрашенные декорации из картона.
В какой-то момент, конечно, втягиваешься, становится интересно, погружаешься в этот мирок с головой, принимаешь правила игры.

Время от времени в этом скучном, сереньком мире происходят события, напоминающие восхитительную сказку, и какое в этом для нас утешение!

Хотя периодически меня и выбрасывали из этой сказки некоторые несуразности. К примеру, мне и сегодня кажется не совсем уместным для молодой девушки после признания в любви тотчас же прыгать к поклоннику на колени, а уж в пуританской-то Америке 19 века...
Короче, по-моему, это тот самый редкий случай "кино лучше". ))
В который раз купила дочке книгу по многочисленным хвалебным отзывам и, чувствую, опять понесем дарить библиотеке. Хотя, быть может, дети и не замечают всех этих косяков, раз столько взрослых девочек до сих пор называют эту книгу своей любимой?