Queen_Gerda

Просто Читатель

30 ноября 2020 г. 23:31

С какими только авторами нас не знакомит Долгая прогулка! Вот и чувак, про которого все всё слышали ещё на филфаке, а кто-то даже и почитывал труды его литературные на форточках, но не Настенька, предпочитавшая несмотря на все филологическое тяготение, книжечки попроще, помягче, поприключенистее. Вот и случилось так, что университет я закончила, про Быкова потом ещё несколько раз слышала, а почитать дошла только сейчас, получив хороший пинок... верное направление от долгой прогулки.
Ну и что я могу сказать. Слышала я в первую очередь о Дмитрии Быкове как о первоклассном литературоведе, а получила в итоге замудреное художественное произведение. Не плохое, нет. Но сложное в восприятии.
Встречаются однажды два чувака, и один пытается другого жизни учить. Вливает в уши философию масонов и радуется возможности на кого-то влиять.
Героев много, глаза разбегаются по строчкам. Порой не понимала я, где реальность, где магия, где мистика, а где просто бред. Или же все единое пространство, по которому Быков проводит читателя как по лабиринту? Или же вовсе бросает в самом начале и с любопытством кота наблюдает, выкарабкается или нет? Порой нюансы эти различить невозможно.
О да, слог и образы вышли просто великолепными, но склейки у меня с ними не случилось. Не влюбилась, как говорится. Читала, читала, а о чем? Или же все дело в моем совсем не читательском ноябре? Непривычно, знаете, так мало книжек читать за осень. Так что, может, и собственное разочарование в книжной себе здесь сказалось. Ну не срослось у меня с романом. Слишком большой и слишком замудренный. Массоны, магический реализм, сиюминутное и вечное... Смешались в кучу кони, люди и великие литературные произведения.
Дочитывалось с трудом, хотелось бросить на полпути и сдаться. И вовсе не из-за плохого текста, а, увы, из-за объема.