30 ноября 2020 г. 22:53

5 «БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ»? А КАК НАСЧЁТ И НЕ ТОГО, И НЕ ДРУГОГО?

ГАМЛЕТ не произвёл глубокого впечатления и не наследил в душе так сильно как современные писатели. Но оно и понятно. Во многом это зависит от времени и обстоятельств.

Я никогда не была принцем и у меня не было отца, короля, которого убил родственник. Мне не приходилось выбирать между действием и бездействием в подобной ситуации. Поэтому остаётся лишь чисто теоретически поставить себя на его место. И если выбирать между действием и бездействием, действие кажется верным выбором. Не делать ничего, закрыть глаза и жить с занозой в сердце значит изменить себе.

Но как насчёт действия? Насколько оно применимо к современному человеку? Если законного пути наказания убийцы нет, остаётся убийство? Пусть убийцы, человека, взявшего грех на душу, но всё-таки убийство, другого человека.

И главное — что это даёт? Все читали Гамлета и все знают.

Я думаю, что был ещё третий путь, которого Гамлет не заметил в силу времени и эмоциональной бури, которая руководила им. Я сама с трудом его вижу, но уверена, что он есть. Это очень трудный путь. Если бы он был знаком каждому, классикам, скорее всего, было бы нечего писать, а политикам незачем разжигать войны.

Все что требуется — успокоить бурю. Понять (как-то), простить (как-то) и найти какой-то другой смысл (как-то!). Свой.

Но разве это возможно? Поднятья на другой уровень. На ступеньку выше своего времени и при этом не утонуть. (Или не важно раздавят тебя или нет, главное — подняться?) Времени, которое не ценит человеческую жизнь, не имеет своего мнения, ставит во главу угла материальное, а не духовное, играет друг на друге как на дудке и не в силах совладать с собственными эмоциями.

А вот здесь происходит нечто странное. А о каком времени идёт речь? Слишком абстрактное описание. Или универсальное? И меняется лишь сцена, а актеры все те же только в другой одежде?

Писатели продолжают писать о человеке с большой буквы, а человек по-прежнему остаётся Гамлетом, который видит только два пути развития событий, хоть и мечтает о третьем.

Понятно, почему все так ценят Шекспира. Он сделал такой четкий снимок общества, что с веками он не блёкнет, а становится все современнее и современнее.