30 ноября 2020 г. 22:45

Неоднозначное впечатление от книги. Вроде все легкое и доброе, а вроде и совсем наоборот. История о любви, в которой никто никого не любит. "Святые земли" могли стать ненапряжным чтением на вечерок, но слишком серьезные вещи в них были затронуты под маской непринужденной веселости. Один из персонажей в своем письме говорит, что о серьезных вещах нужно шутить, но лично в моей душе эта фраза в своем контексте не нашла отклика.
Так и не уяснила для себя, что, куда и зачем в этой короткой книжечке двигалось. Завязка в аннотации заинтриговала, весело немного провокационно. А в итоге завязка быстро ушла на второй план, уступив место драме ради драмы. И все герои пытаются юморить (или автор?), но не смешно, а как-то поверхностно и наивно. Но нет в этой наивности искренности (или ее не вижу лично я). Персонажи говорят цитатами для сети на грани прозы и поэзии. Уровень красивости и хитровыдуманности фраз нарушает границы допустимого человеческого общения. А ведь вся книга посвящена процессу общения, все-так роман в письмах.
Автор поиграла с актуальными темами, добавила слезливых моментов, но даже персонажей четко не обозначила. У них вроде есть характеры, но видны они больше благодаря четким пояснениям других персонажей, которые прямо говорят: "папа упрямый", "брат - непонятный гений", "папа любит маму" (возможно, это был спойлер, но интриги там не стоят того, чтобы их хранить).
Возможно, книга просто не моя. По крайней мере, читается она быстро, и бумага в издании очень хорошая.