30 ноября 2020 г. 21:30

Я хорошо помню, как впервые узнал о масонстве. Так же, как и большинство из нас, сдаётся мне. Да-да, это была «Война и мир». В нашем мире никуда без толстой толстовской нетленки. Лет мне было всего ничего, но идея масонства, его ритуалы и обряды меня впечатлили. “Wow, звучит интересненько!” – уже по одной этой фразе понятно, что юное чадо было лишено критического мышления и неуверенно стояло на своих ногах. Тьфу. Кто те чудаки, что с головой ныряют в масонство, будучи взрослыми? Дайте я пожму их безвольную вялую руку. (Кстати, кто знает, может, тогда меня примут за своего?)

Сегодня про масонов говорят знаете что? Что это скорее “общество с тайнами”, чем “тайное общество”. Три ха-ха. Возможно, дело в тяге людей ко всему загадочному, в стремлении обладать чем-то уникальным, что не подвластно большинству? Посмотрите на героев “Остромова”, они все – люди ищущие. Кто-то ищет отмщения, кто-то потерял себя и ищет место в этом мире, кто-то ищет внимания, кто-то – бессмертия. Остромов – прекрасный психолог: легко проникал в души, находил там пустоты и завлекал людей обещанием их заполнить. Представьте, какая завлекаловочка для тех, у кого пустота – в голове.

Дело было в начале двадцатого века. Мир прогрессировал, простые смертные за ним не поспевали. Да и не желали они подстраиваться под эти изменения, в конце концов, не для этого их мама родила. А ведь всё всегда меняется – власть, технологии, образ жизни, искусство, даже слова. Ещё вчера все говорили “клёво”, а сегодня лучший комплимент – это “секси”. Даже если речь идёт про милое фото котика в твиттере – читаешь и не знаешь, как реагировать. Всё меняется, и люди теряют опору в жизни. Бывает, они отращивают экзоскелет конформизма и плывут в едином потоке с массой, забивая на взгляды и принципы. Писатели намеренно пишут плохо. Режиссеры ужасно снимают, актеры играют просто отвратительно. Потому что все хорошее — контрреволюционно. Но не всегда удаётся слиться с серой массой, а если и удаётся, то хочется потом как-то очиститься от налипшей в процессе грязи. И тогда как нельзя кстати придётся что-то тайное, малочисленное и немного мистическое. Оно даст надежду, ашчушчэние причастности и уникальности. Быть в стаде удобно, быть вне стада – приятнее.

Правда, иерархия есть везде. Насчёт стада не скажу, а вот в масонстве всё по-простому: ученик, подмастерье и мастер. Степень участия в тайной масонской жизни у них разная – от меньшего к большему. Она зависит даже не столько от степени посвящённости, сколько от уровня личного развития. Никто никого ни во что особо не посвящает. То есть, на самом деле, быть масоном – значит, искать ответы самостоятельно. И чтобы такое малоприятное будущее (а обещали сказку! а тут самому думать надо) не сразу бросалось в глаза, нужен кто-то, кто будет пускать в них пыль.
Поэтому в культах, сектах и прочих лаложах важнее всего лидер. Он изыскан и артистичен, он умён и харизматичен, а также хорошо разбирается в психологии и умеет найти нужные слова, которые окажут необходимое воздействие. Островом и был таким человеком. В его голове и книгах хранились десятки сценариев воздействия, “разводки”, как сказали бы сейчас. (Или уже другое слово пользуют?) Он составлял мнение о человеке по мелочам вроде обстановки в комнате или оброненного слова, взгляда. В своих странствиях он собирал предметы и слова, которые потом бы мог использовать. Чужими историями он не пользовался никогда: знал, что чужие истории могут подвести. А вот свои выдумки – никогда.

“Таинственность” организации играла Остромову на руку. Он делал людям намеки, что он знает, что они знают, а ведь люди-то, в большинстве своем, боятся показать, что чего-то не знают. Его не могли уличить в мошенничестве, но он всё-таки потерпел неудачу. Почему? Да почему же ещё? “Дело было в начале двадцатого века. Мир прогрессировал, простые смертные за ним не поспевали. Да и не желали они подстраиваться под эти изменения, в конце концов, не для этого их мама родила. А ведь всё всегда меняется – власть, технологии, образ жизни, искусство, даже слова…“ И так далее. Сценарии, работавшие в имперской России, потеряли силу в советской России. Да и люди у кормушки власти ой как не любят, когда кто-то берёт над ними верх. Если такое всё-таки происходит, то они начинают активно бояться и совершать опрометчивые поступки. Например, стирать все следы своей слабости.
Так и оказывается низвергнут Великий Учитель: его просто обращают в злобного старикашку. Но будь у Остромова чуть-чуть другие интересы, и кто знает, какой конец бы был у этой истории! Если бы его привлекала всемирная власть, к примеру. Какое счастье, что Остромова интересовали только деньги и женщины!

Спасибо, мои братья по не слишком тайной чертожной ложе, frabylu , Obolensky , hey_salieri