30 ноября 2020 г. 20:50

У меня все очень-очень плохо с планированием — я практически совсем не ощущаю течение времени (то мне кажется, что все очень долго и нудно, то наоборот, не замечаю, как оно пролетело), а моя структурная логика работает разве что в текстах и в наведении порядка вокруг самой себя. Организовывать своё время я не умею: я из тех, кто собирается или слишком рано, или слишком поздно, когда уже можно «разбираться» обратно.

Однако я уверена, что планирование это навык, который можно выдрессировать. Но to-do list’а и кнута в этом деле недостаточно — тут нужно и грамотно расставлять приоритеты, и мотивировать себя, и устанавливать сроки дедлайна. Не говоря уже о том, что помимо каких-то разовых дел, у нас всех есть увлечения, время на отдых и привычки, которые помогают нам становиться лучше.

Я лениво читала (вернее сказать, листала) эту книгу ещё в прошлом году, ноо.. Ни к каким действиям это не привело. Не потому что книга плохая, а потому что мне было незачем — отсутствовало желание и намерение что-то поменять. А сегодня я про неё вспомнила и все сложилось: вся книга в выделениях, я печатаю одноименный ежедневник, который собираюсь внедрить в новом году и даже делаю какие-то упражнения.

Стоило мне посокрушаться, что нон-фикшн это мой личный сорт снотворного, как мне начали попадаться хорошие, практичные, дельные книги без гектолитров бессмысленной воды и повторяющихся по кругу мыслей. Вот и «Просто космос» это отличный практикум для тех, у кого временной кретинизм (как и у меня).

В книге освещается все, что касается нашего времяпрепровождения. Помимо самого планирования, речь пойдет о досуге, сне, еде, эмоциональной гигиене, режиме дня, прокрастинации, новых привычках, ритуалах и многом другом. И все как я люблю: без всякой «мотивационной» лабуды, но с исследованиями, упражнениями, mind maps, личными примерами, полезными ссылками и приложениями.