30 ноября 2020 г. 20:50

"Остромов или Ученик чародея" - сразу скажу, что такого контраста между названием книги и его содержанием я не ожидала. Название сулило что-то фантастическое и волшебное, а реальность столкнула с ранней советской действительностью. Читалось тяжело и долго, но в целом книга оставила хорошее впечатление.
Остромов живо напомнил мне Великого комбинатора своими сумасбродными идеями, на грани фантастики, но при этом на "ура" заходящим другим людям, вне зависимости от их положения и образования. Может быть, он чуть более ироничен, чем Великий комбинатор, но в целом они чертовски похожи.

Мне понравился язык Быкова, читалось легко и интересно. Трудность заключалась скорее в том, что в книге великое множество героев, они нагромождаются друг на друга, и появляются буквально на каждой странице. Честно говоря, было очень тяжело запоминать всех героев, и где-то после трети книги, я перестала силиться вспомнить, кто этот герой, встречался ли он ранее или только вошел в роман. Постепенно некоторые герои стали запоминаться, а кого-то я и вовсе не запомнила. Еще было тяжело читать, потому что было неясно, к чему идет роман, и в чем вообще его суть романа, конец так и остался для меня открытым.

Что касается другого основного героя, Дани Галицкого, он показан на контрасте с прожженным Остромовым чисты и невинным. При этом он смотрит на Остромова восхищенным взглядом и внимает каждому его слову. Остромов относится к нему едва ли снисходительно, Даня больше его раздражает: и толку от него никакого, и прилип как банный лист. Однако несмотря на это Даня более чем проникается эзотерической теорией Остромового, настолько, что практикуя его методы, развивает в себе способности к чтению мыслей, левитации, выходу из тела, и другие умения, о которых говорит его учитель.
Доброта Дани и его умение видеть только хорошее в людях до самого конца почти защищали его от осознания того, что учитель - мошенник и аферист, он думал, что учитель смеется и отталкивает его ради его же защиты. А когда он наконец осознал, кем все же был Остромов, это не ранило его так больно как могло.

Даня -парень не от мира сего, тонко чувствующий, а возможно, и немного, самую капельку, сумасшедший, но невероятно добрый. Он видит и подмечает фальшь, неискренность, любые их проявления ранят его. Оценить его по достоинству Надя смогла после того, как потеряла, и после того, как ему уже не была нужна ни любовь, ни привязанность, ни дружба. Выбери она его с самого начала, они могли бы, наверное, жить счастливо, пусть и более приземленно, но это была бы обычная жизнь молодых людей. Ее молодость и счастье прошли как-то мимоходом, его - будто и вовсе обошло стороной.

С самого начала было забавно читать книгу, были смешные моменты, да и просто было весело наблюдать за выдумками Остромова. Но чем ближе к концу, тем грустнее становились обстоятельства, и жальче людей, даже тех, что раньше раздражали. Все отправились в ссылку, Даня достиг своего рода "просвещения", совершенно отрешившись от мира. Многие сломались и сникли, тяготы переломили дух и волю к жизни у Нади, Елизаветы Дмитриевны, самого Остромова. Все-таки такое авантюристское начало и такой пессимистичный конец, от которого веет тленом и безысходностью.

В целом я очень рада, что познакомилась с творчеством Быкова, и думаю, прочитаю еще что-нибудь под настроение. Но это великое множество персонажей, многим из которых даже не довели до логического конца, конечно, немного удручает.

Попробуйте "Эвакуатор" - персонажей терпимое количество. Апокалиптично и пронзительно. Кстати, можно прослушать аудио в исполнении автора. Мне понравилось.

спасибо за рекомендацию, внесла в список "хотелок"