orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

30 ноября 2020 г. 19:20

Классический университетский роман. По ходу чтения не могла не сравнивать с Джон Уильямс - Стоунер и не в лучшую сторону. Герои чем-то похожи: оба зрелые мужчины, немного не приспособленные к жизни за пределами кампуса. Только вот Стоунер — сильная личность, а наш герой, Артур Альтер, такой замечательной чертой не наделен. К тому же, эгоистичен, заносчив и не терпит инакомыслия.

Роман не такой простой, как кажется на первый взгляд. Помимо главной темы — отцы и дети, там поднимается несколько важных тем: психические расмтройства, поиск своего места в жизни, система образования. Вот в последней, думается мне, и кроется корень проблем Артура Альтера.

Он пал жертвой собственных амбиций и американской системы высшего образования. Собственных амбиций потому, что одел пресловутое ''белое патьто'' и возомнил себя великим гуманистом и спасителем мира. А это любого человека не доведет до добра.

С системой высшего образования чуть сложнее. Поясню. В США (и не только) существует такое понятие как ''постоянный контракт преподавателя''. Т.е. преподавателя, принятого на такой контракт практически не возможно уволить. И если лет 20 назад в таких ''вечных'' преподавателях ходила значительная часть старшего преподавательского состава, то сейчас она превратились в привеллигированное меньшинство. Все из-за того, что ВУЗ отдаёт предпочтение преподавателям с временным контрактом, которым можно и зарплату значительно меньше платить и соцпакет у них не такой ''вкусный''.

Вот наш Артур Альтер и завис на такой должности больше, чем на 10 лет. Конечно же это не могло не повлиять на его характер и привычки. Его мелочность и постоянные придирки к жене и детям от того, что на работе все на него смотрят свысока. Это типичное человеческое поведение — самоутверждаться за счёт других.

В общем, я считаю, что Артур здесь в каком-то смысле жертва. Хоть и не особенно симпатичная. Он заложник обстоятельств и традиционного воспитания, в котором если не ешь мясо, то ты болен, а однополая любовь не возможна в принципе.

По такой же модели он пытался воспитывать и своих детей, и при всех стараниях его жены Франсин сгладить острые углы, у них выросли два искалеченных, в психологическом плане, ребёнка.

Я ожидала большего от этого текста. Какой-то драмы и глубины. На западе книгу назвали главным открытием года (2019), но для лучшего понимания романа нужно знать контекст. Купила и прочитала только потому, что роман издается в серии ''Большой роман'', а она у меня автопокупаемая. В любом другом случае прошла бы мимо. В книге есть места, над которыми интересно поразмышлять, но вцелом роман пресный.

Советую читать, если интересует тема ''университетских романов'', но многого не ждите, это вам не ''Тайная история'' Донны Тартт!