ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

30 ноября 2020 г. 18:17

3.5 Когда рухнула прошлая жизнь

Непопулярная книга от неизвестного массовому читателю писателя Безелянского о писателях и поэтах, эмигрировавших за границу после революции 1917 года.
Наткнулась я на неё, когда искала какую-нибудь биографию. Я люблю такие книги, потому что жизнь – лучший писатель и порой придумывает такие повороты сюжета, до которых ни один человек не додумается. Данная книга зацепила взгляд тем, что она описывает жизни сразу многих известных людей, да ещё и такого интересного периода в истории нашей страны.
Так как эмигрантов в начале XX века было много, то и в книге собрано большое количество людей и их судеб. И для того, чтобы описать их всех, Безелянскому пришлось максимально сократить биографии, от чего книга читается как конспект. В какой-то момент даже словила себя на мысли, что построение повествования напоминает книги из серии «100 лучших…»: максимально кратко, ёмко, без лишних подробностей.
Такой формат приемлем и мне, в принципе, понравился, но из-за того, что Юрий описывал всю биографию писателя или поэта: с рождения до смерти, места на период эмиграции оставалось мало. В итоге, всё что я узнала об эмиграции наших поэтов и писателей, так это то, что им было сложно и многие жили и умерли в нищете.
Это единственный, но очень значимый минус книги, ведь, когда берёшь в руки книгу про эмиграцию и жизнь за границей, то хочется узнать о жизни ЗА границей, а не всё что было перед этим. Читатель наверняка и так знал (может в общих чертах) какими были Бунин, Куприн или Гиппиус, и хотел узнать о том, как они выживали в Париже, в стране, где ты никому не нужен. Они же как-то боролись за жизнь, зарабатывали чем-то, продолжали творческую деятельность. Но автор ограничивается общими сведениями.
Книга будет интересна тем, кто любит серию книг «100 лучших…» и подобное. Даже удивлена, почему её в этой серии и не выпустили.

# спасатели книг