Nikivar

30 ноября 2020 г. 14:28

С этой книгой ничего не вышло. Не могу понять в чем дело, но оказалось, что жанр фэнтези - не мое. Хотя: люблю Толкина - всего, Мартина - прочитан весь цикл, какой написан, Темная башня и ГП опять же в любимых. Не знаю, как и сформулировать. Но есть фэнтези, где есть отсылка к реальности, а смысл выходит далеко за пределы созданного мира. А есть "фэнтези ради фэнтези", где мир сам в себе, где куча новых слов (расы, понятия, виды магии, отдельные персонажи и т.п.). Где герои куда-то бегут, с кем-то сражаются. Спасают свои жизни. А мне - все равно! Потому что отчетливо ясно, что мира этого не существует, зато появилась новая пачка ненужных слов, которые будут туда-сюда перекидываться между несколькими людьми.
Вот. Это была попытка анализа. А смысл в том, что на данный момент прочитано около 100 страниц и в остатке ощущение, что занимаюсь переливанием из одного решета в другое, хотя могла бы потратить время на что-то более полезное и интересное. А все эти - Огоньки, Проклятые, Ходящие, некроманты, морты - не хочу запоминать, не могу сочувствовать.

Ветка комментариев

А я уже. Причем мне первая как раз средне, а дальше - гораздо лучше. Три книги прочитала на данный момент.
Вот, а ты говоришь))