30 ноября 2020 г. 12:13

1 Женская проза или секс, роды, котики

Большое разочарование: все, что написано на обложке - враки! Нет тут ни искусного охотника ни талантливого учёного - есть девчонка в трудной ситуации и тётка с проблемами, нет никакого расследования в принципе - в пещере тупо копают, в плейстоцене тупо живут. Нет тут никакой гармонии - есть две невовремя беременные женщины.

Я люблю читать литературу разных народов, особенно, конечно, Европу и Азию, но и Африка и Австралия все это очень интересно! И практически не бывает такого, чтобы я, читая, закатывала глаза и говорила, блин ну вот эти японцы/африканцы/австралийцы прямо бесят! Но все меняется, когда мне в руки попадает плохо написанная американская/канадская книга. Сразу начинается "американщина": чюйства, спекуляция на современных триггерах, попытка против воли сделать из тебя buddy, погрузить в то, во что лезть совершенно не хочется и не интересно. Почему именно плохо написанная? Потому что если автору нечего сказать или он не умеет делать из ничего относительно увлекательное чтиво, как например, Пессл или Курниаван, то он сосредоточится на заигрываниях с читателями. И это выглядит жалко. Неужели Кэмерон самой неандертальцы кажутся настолько неинтересными, что обязательно нужны современные темы и непритязательный юморок? Неужели бы без этого книгу не купили?

- Секс или насилие - что убедительнее?
- И то и другое, - сказала Майя.
- Но это музей. - Ги покачал головой. - нам нужно доносить идеи без долгих разговоров. Чтобы публике все было ясно с первого взгляда.

Видимо, так и писалась книга - инцест, неандертальский секс, котики.. и ряд фейспалмов по матчасти:

Странно, что у неандертальцев недостаточно подвижные пальцы, чтобы шить, но театр теней устраивать по вечерам ваще в лёгкую!
Кот у нее приручился раньше волков, а ведь человеку нечем было их привлечь, пока он не занялся земледелием, и в амбарах не появились мыши, а произошло это много много позже. Если бы еще она подобрала его котёнком и выкормила, это бы имело смысл, но... кот оценил ее по достоинству и стал попрошайкой? Да так прикипел, что носом в нос тыкался? Поди-ка тыкнись в нос манулу даже со здоровенным куском мяса в руке, а не то что с объедками, посмотрим, что останется от лица и придет ли он спать с тобой. Неубедительно от слова бред. Хотя, может, просто Кэмерон слишком серьезно восприняла наш советский мультфильм "Кот, который гулял сам по себе"?)
С чего бы неандертальцам не любить воронов, да еще и делать их ругательством? Они были знаком, что поблизости находится падаль, а значит, будет чем подкрепиться.
Почему охота волков это шум лай и сумбур, как это они не могут поделить добычу? В стае очень строгая иерархия даже до драк не доходит, у каждого волка своя роль в охоте и свой черед подходить к туше.

Казалось бы, ты решила писать художку на тему неандертальцев, так куда можно подпустить художественности? Опиши отношения неандертальцев с людьми, нет, не секс, а социум, дай побольше плейстоцена, опиши охоту (тут она есть, но описана 1 раз и скучновато), добавь науки, нет, не бабьих дрязг и не нытья про деньги, а науки, дискуссию какую интересную на хорошем уровне, а не я такая просветитель, меня никто не понимает. Зачем мне роды и Икеа? Зачем мне страдания беременных со всеми их резинками для штанов и мочевыми пузырями? Когда читаешь аннотацию, представляешь древний мир, Индиану Джонса (ну, это не обязательно), кулуары университетов, пещерных медведей и саблезубых тигров! А тебе вручают беременную невротичку, которая залетела в разгар раскопок, и даже не понятно, любит ли она своего слюнтяя партнёра, из текста этого совершенно не очевидно, понятно только, что секс норм. Ну хорошо, про медведей она написала, про волков, хоть криво, тоже втиснула, даже зубров с леопардами там есть. Справедливости ради надо отметить, что Кэмерон пыталась описать фауну плестоцена и уклад жизни неандертальцев, она даже дает маленький списочек литературы по этому вопросу, но ей (помимо обаяния и литературного таланта) очень не хватает научного редактора, лучше двух.
Сомнительные моменты есть в обеих частях и в доисторической и в современной: малая численность популяции, но женщины участвуют в охоте, матриархат, пусть, но большие потери среди женщин (даже травмы) ведут к уменьшению популяции (если это намёк на то, что они вымерли из-за матриархата, то весь феминистический пафос книги коту под хвост), ещё трудно вообразить, чтобы люди тогда думали о том восстановится ли стадо зубров, если убить телёнка, они и до сих пор-то не особо об этом задумываются. Вообще влезть в шкуру человека каменного века автору не удалось, она пытается оперировать базовыми понятиями, но все время срывается на более серьезные современные. Уж надо было или разделить авторское повествование и мысли неандерталцев или выкручиваться чем-то одним.
Я не знаю, способен ли профессиональный палеоантрополог по фрагменту черепа определить половую принадлежность, но как-то лихо Роуз ещё недораскопав, сразу говорит: О сапиенс и неандерталка! У них тут явно чувства, история! Вот, блин, боюсь, что так и бывает у некоторых не очень добросовестных учёных.
А история с получением гранта? Она так прекрасно говорила про современные заблуждения, про новые факты, а почему комиссия дала ей грант? Потому что скелеты были похожи на любовников! Хотя тут как раз очень похоже на правду.
В итоге Кэмерон хотела показать, какие неандертальцы замечательные, а получилось, какие беременные бабы отвратительные. С котом в принципе глупость, но конец истории полный ахтунг, как и с ребенком у Роуз (фигасе она одна - ее поддерживают все - Саймон, Энди, Кейтлин). Почему кот вообще не охотился зимой? Весной же он принес ей мышь, а тут вдруг стал нахлебником странно, но как же без этого выдавить слезу?
Описание родов, этот грубый параллелизм, совершенно лишний, как и неуклюжая попытка связать двух героинь понятием тепла. Роуз вроде как к родам равнодушна, она учёный, вся эта тема ее бесит, а вот автор прям кайфует от описания подробностей.
Ну и тела, особенно в районе межножья, слишком много! Возьмите хоть описание только что родившегося младенца, как вам кажется, чем будет умиляться мама? Ручки, ножки, носик, ушки? Ага:

Привезли ребёнка и положили мне на руки. Мне удалось перестать трястись, чтобы удержать его. Мы создали идеальное тело, с мозгом и сложной нервной системой, маленьким пенисом и крошечным кричащим ртом. Все, что я чувствовала, это удивление. Мы с Саймоном создали его, а в моём теле он сформировался. Каким образом? Это за пределами моего понимания. До этого момента я думала, что знаю о жизни многое. Глядя на него, я поняла, что не знаю ничего.

Где-то утёр скупую слезу Паоло Коэльо..
И глубокий внутренний мир его ученой матери:

Как можно тише я встала, чтобы переодеть Джейкоба. Я ждала, что какашка такого малыша будет маленькой и симпатичной, как эти мочки ушей, но наткнулась на густую зеленоватую липкую массу. Я знала, что это меконий, вещество, которое заполняло его кишечник, когда он был в утробе матери, но одно дело - знать, что это такое, а совсем другое – очистить. Отбрасывая салфетку за салфеткой, я подумала, что, наверное, пользуюсь не тем орудием. Наконец, напомощь пришла медсестра с толстой мочалкой.

Того ли вы ждали от этой книги? Если да, то вас она не разочарует, я лучше пойду Ефремова почитаю..

Честно говоря, ужасно раздражала эта беременная тетка со своими кетчупами, жалобами на жизнь, тупым юмором и весёлым сексом. Зачем нужна вся эта скукотища (да, секс тоже скучный)?! Чтобы читатель почувствовал себя ближе к... Чему? Науке? Так какая тут наука, только финансовые вопросы и разговоры за чаем с друзьями, которым не интересно слушать ее россказни (и нам тоже, честно говоря). Если уж человек разорился на эту книгу, то ему будет интересно про доисторическую эпоху и науку, а не про беременный секс и гранты.
Смысл книги, как нам неоднократно объясняет автор - перевернуть наше представление о неандертальцах, а в итоге мы узнали о дорогой жизни в Лондоне, как плохо быть беременной, как плохо быть женщиной учёным, как трудно в условиях ограниченного финансирования делать открытия, а когда ты беременная женщина учёный так просто жуть, ну и какие котики милые, хоть и сожрут наш труп, если придется, поэтому лучше мы их, чем они нас. А неандертальцы, ну вымерли они, что делать, но были замечательными, Роуз в это верит, поверьте и вы, дорогой читатель! В общем, рука моя за время чтения устала встречаться с лицом.

Это уже вторая купленная книга от Эксмо серии Инспириа, и снова я жалею о потраченных деньгах. Хорошего тут только бесплатная аудикнига по куар коду под обложкой. На самой же обложке очередной ляп:
картинка higara
видимо, Крещение Руси событие доисторическое

Вот и у меня подобное впечатление от серии: временный модный шмурдяк. Доказательств нет (всего одна книжка от них в прочитанном), но чуйка настойчиво подсказывает)))

Почитаю у них Юн Фоссе - Трилогия (только потому, что интересуюсь автором), может, посмотрю в сторону "Нобелевской коллекции", но всё остальное - определенно, пройду мимо, не оглядываясь на завлекательные аннотации.

Самое обидное, что идея совместить бумагу с аудио очень хороша! Можно погрузиться в книгу не отрываясь на домашние дела или поездки. Но моя чуйка согласна с вашей, теперь если и возьмусь за книгу из этой серии, то только по пламенной рекомендации проверенных друзей или, если выйдет то-то любимого автора

Так это не серия, это у них ребрендинг произошел, и теперь под брендом Инспирия та же солянка сборная из авторов, жанров и книг совершенно разного литературного уровня.
А отзыв замечательный, спасибо, похихикала на ночь ))

я так поняла, что тут упор на современную подачу со всякими цифровыми финтифлюшками, надеялась, что еще и литературные сокровища найдутся, наивная))

Присоединяюсь к lustdevildoll - прекрасный отзыв, и информативно, и смешно написано. Немного сочувствую, 6 часов, которые ушли на чтение этого словоблудия, можно было потратить на действительно хорошую книгу.

застесняли) ну пусть хоть мой отзыв убережет людей от напрасной траты времени

Да нет же, это неандертальцы жили по тысяче лет. Они же допотопные патриархи, тогда все были долгожителями :)))

экология опять же была хорошая)))

ЗдОрово Вы пишете.

Где-то утёр скупую слезу Паоло Коэльо..

убило