NatanIrving

Эксперт хоть куда.

30 ноября 2020 г. 11:18

Возьмите чертовски запутанную детективную историю, где виновны человек триста, добавьте щепотку Вольхи Редной, как у Громыко, обаятельного голубоглазого красавца и...дьявола. Получите "Подозреваются все". А теперь закутайтесь в халат после горячего душа, наденьте ватные тапочки, возьмите чайку с лимоном, а также эту книгу и хоп! Был вечер - нет вечера, а в результате - одни положительные эмоции.
У ГГ Хмелевской не такие острые зубки, как у женщин из белорского цикла и её юмор ни разу не казался второсортным или же неудачным. Всё исполнено в тонах самой тончайшей иронии. Польской, а не английской, уносите отсюда "Ahmad tea". Только персонажей целая гора и увы, не как у Агаты Кристи, они до конца произведения дурят голову своими проблемами так, что пойди и пойми где чьи... Но товарищи лица действенные получились колоритные, ничего не скажешь. Аудиокнига была совершенно другого перевода, где и те самые имена читались уже иначе... Я из-за этого вообще одурела. И шутки в разном исполнении звучали уже. Короче, если я не скажу, что чертовски во всём запуталась и не всегда понимала кто кому друг или козёл, то считайте меня грешным вруном.
Любовная линия выражена не ярко, но очень любопытно. Приятно удивила мистическая составляющая. И даже не поймёшь на самом деле: правда ль или аллюзия какая-то. Но не рассчитывайте на романтическую составляющую, а то разочаруетесь. Её на самом деле здесь немного. Главную роль играет всеобщая вакханалия. Какие там поцелуи и обнимашки, когда благодаря одному человеку наружу вылезло столько чужого г...грязного белья, кхм.
Я теперь знаю что буду читать для поднятия духа. Громыко пост сдала, Хмелевская приняла.
В общем, это было короткое, но безумно приятное путешествие и я уже скучаю за всеми персонажами. Обязательно буду читать ещё. Обязательно.
И не ждите от книги чего-то сверх, пусть она сама скажет о себе, без ваших предубеждений. Я ждала от неё второсортного иронического детективчика, а получила...удавление семечками от смеха. Бедного мужа перепугала.