30 ноября 2020 г. 07:37

С этой книгой я словно сбросила 10 лет и вернулась в школьные годы, и атмосфера последнего школьного года и выпускного, юности - просто до мурашек. Это именно идеальная школа, в какой я сама хотела бы учиться, и все равно, что там учатся богатые мажоры, зато искренне любят и искренне ненавидят. В своей школе я была изгоем, ботанкой, и не видела такого лояльного отношения от одноклассников, и друзей не имела, а влюблялась только в звезд (в основном в спортсменов), но все равно в книге эту первую школьную любовь, дружбу, школьные интриги, верность и предательство прочувствовала до самого конца. Хотя очень уж умные и приятные одноклассники у главной героини Даши Севастьяновой, с такими бы и я хотела дружить и общаться, когда я сама училась в школе, моих одноклассников в основном интересовали только алкоголь, сигареты и "вписки", то, что не интересовало меня никак.
Ах, эта первая школьная любовь, ненависть на долгие годы, переходящая в совершенно противоположное чувство, друзья и подруги, которые, как кажется, будут рядом всегда, а после школы вы не общаетесь, теряете контакт с кем-то, пример в лице учителей... И отношения подростка с семьёй, и новая семья отца, и полное одиночество матери, ищущей забвение в алкоголе, и токсичное отношение родителей, для которых ты вечно "не дотягиваешь" (даже если ты уже взрослый)... Вита - не негодяйка, травмированная девочка, мне жаль ее искренне, если даже в полной семье родители не обращают внимания или любят только какой-то идеальный образ, приходится чего-то добиваться и пытаться обратить на себя внимание окружающих, это вырастает в комплекс неполноценности и постоянное желание доказывать что-то другим. Постоянная конкуренция Фила - тоже из оперы комплекса неполноценности. С собой и только с собой нужно соревноваться! Не посвящать конкуренции всю жизнь.
Спасибо автору за потрясающую историю о первой школьной любви, о том, что вернула меня в подростковые годы, пусть у меня самой этого не было.
"Первая любовь, школьные года... В лужах голубых стекляшки льда... Не повторяется, не повторяется, не повторяется такое никогда..." (c)