Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

30 ноября 2020 г. 04:32

5 Кто создает демонов в твоей голове?

Вы забыли ключи от машины дома. Ничего, с кем не бывает. Вы потеряли кошелек. Что ж досадное событие. Вы забыли выпить таблетки. Не хорошо, но что ж, случается. До какого момента вы способны игнорировать ошибки своей памяти? Пока не забудете купить подарок на день рождения свекрови? Пока не отправите на работу не тот файл? Или пока не окажитесь в луже крови перед трупом, один, в пустой комнате и совершенно без малейшего понятия что здесь произошло?

Софи давно уже смирилась с фактом, что она не дружит с головой - постоянные пробелы в памяти, вещи оказываются на совсем других местах, нежели она их оставляла, встречи оказываются вдруг перенесены или отменены, а несчастья преследуют ее одно за другим.
Но с каждым разом проблемы становятся все больше и больше, а последствия - все страшнее. Пока однажды Софи не обнаруживает себя возле кровати с мертвым мальчиком, за которым она должна была присматривать, а на его шее - шнурки от ее обуви.

Поразительный французский детектив, который действительно накрепко оседает в памяти. Это книга о безумии. Книга о недоверии к себе. Книга о ужасе, который приходит от осознания, что ты не владеешь собой и своей головой.
В отличии от многих американских детективов, где бравые полицайты пытаются загнать в угол маньяка-расчленителя (не)винных девушек, эта история о ужасах, которые могут происходить с сознанием человека.

Как по мне, так книжный рынок в последнее время переполнен книгами, где "изюминкой" становится либо жестокое расчленение, либо надругательство над детьми. Поэтому эта книга - словно глоток чистого воздуха, который изрядно разогнал кровь по венам. Эта книга о том, как медленно сходишь с ума, как ты не в силах помочь сам себе, как бы ты не пытался, о паранойи и отчаянии.

А что, если над вашей кроватью стоит тень, которая нашёптывает вам на ухо все кошмары, на которые вы способны? Тень, которая орудует ножом, а потом заботливо вкладывает его вам в руку. Тень, которая натягивает маску радушного человека, желающая вам лишь счастья. Тень, которая медленно и уверенно сводит вас с ума, капля за каплей сея хаос в ваших мозгах.

Эта книга меня действительно зацепила. Мне очень понравилось ее основа - психология, а не жестокие физические расправы. Становилось очень жутко, аж до мурашек, от осознания того, что, по сути, на месте Софи мог быть кто угодно. Никогда не знаешь встретиться ли тебе в жизни какой-нибудь такой безумец, играющий в свою игру по никому неведомым правилам. картинка Aresteia