Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

30 ноября 2020 г. 03:15

Хочу привести лишь один вопиющий парадокс: за восемнадцать лет, несмотря на все мои настойчивые просьбы и ходатайства, мне не удалось добиться, чтобы в Сухопутных войсках была создана передвижная передвижная команда капелланов, которые бы могли периодически навещать солдат отдаленных гарнизонов, где нет своих священников, — а таких гарнизонов большинство, — привозя туда святые дары и исповедуя, в то время как упомянутая Рота добрых услуг уже теперь, не просуществовав и полутора лет, имеет в своем распоряжении гидроплан, речное судно, грузовик и самые современные средства сообщения для того, чтобы заражать всю нашу сельву, из конца в конец, грехом, развратом и, без сомнения, сифилисом.

Очень неоднородное и неоднозначное произведение. Начинается небольшой роман об исполнительном капитане интендантской службы Панталеоне Пантохе комедией в стиле абсурда. Примерному офицеру без вредных привычек военное командование поручает создать Роту добрых услуг - бордель для рядового состава расквартированных в сельве Амазонки армейских баз. Временами происходящее напоминало мне анекдот про советского солдата, который разбивает кирпич о голову и говорит, что двумя половинками кирпича он собьет два вражеских самолёта вместо одного. Однако, капитан Панталеон слишком исполнителен, чтобы похоронить "гениальную" задумку начальства в бюрократических проволочках. Роте - быть! И достигает все это такого размаха, что становится уже как-то несмешно.

И вот внезапно настроение меняется. Как-то оно не до смеха, потому что на примере забавной своей нелепостью ситуации автор показывает очень много проблем - мораль, религия, свобода прессы, цинизм, двуличие и ханжество. Нелепый Панталеон превращается в Дон Кихота, но при этом, возможно, оказывается одним из немногих, кто остается человеком в этой неудобной ситуации. Человеком с честью.

И всё-таки книга тяжеловата. Прежде всего, она прекрасно демонстрирует разницу менталитетов. Не могу себе даже представить, что нечто подобное прийдёт в голову написать отечественному автору. Да и типаж преуспевшего в нелепой задумке офицера в переложении на наши реалии скорее выглядел бы как "три года прошло - а мы ещё на стадии планирования. Но как только - так сразу". Во-вторых, книга сложновата для восприятия. Зачастую автор очень резко переключается с одних событий на другие. Здесь есть целые главы, где каждый новый абзац - это новый оратор и новое событие.

С оценкой я запуталась. Написано классно, тема смелая - это в плюс. Но книга тяжела для чтения и восприятия. Поэтому 7 баллов.
картинка Melkij_Parazit

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие". Тур 16