30 ноября 2020 г. 01:54

Как и любую книгу цикла эту нужно читать только помня что было в предыдущих частях. Это стало проблемой для меня в начале чтения, так как со времени прочтения мной первой части ( Бриджид Кеммерер - Проклятие одиночества и тьмы ) прошел год и некоторые подробности стерлись из моей памяти. Однако по ходу сюжета я всё вспомнила.
Я не считаю, что эта книга слабее первой части цикла. Была удивлена, когда поняла, что Рэн и Харпер не будут играть роль главных героев этой книги (а ведь так было в первой). Да они никуда не деваются (так же как и их проблемы), но в целом книга полностью про Грея. Это тоже не сильно обрадовало меня в начале, потому что когда автор пишет продолжение цикла, но не о главных героях (хотя наверно я лукавлю и Грей был главным героем первой книги на ровне с Рэном и Харпер), а всего лишь о командоре Его Высочества, это похоже на обман читательских ожиданий. Но здесь всё не так и Грей - важный пазл в мироустройстве вселенной этого цикла.
В тексте много жестоких сцен, но это не удивит тех, кто читал первую часть цикла и ещё хорошо помнит что происходило там. При этом читается история очень легко: я проглотила эти 600 страниц даже не заметив ;)
Можно ли назвать сюжет несколько предсказуемым? Да. Становится ли от этого менее интересным чтение? Ну нет!
Концовка опять-таки заставила бы меня сейчас же бежать за третьей частью цикла, если бы та была переведена на русский. Поэтому давайте попросим издательство ЭКСМО не забыть перевести и издать третью часть цикла, за что мы будем им очень благодарны! :)

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"