29 ноября 2020 г. 22:35

Уже второй раз в цикле «Сновидений» ситуация: есть персонаж, который совершенно точно невероятно нравится Максу, вполне нравится его друзьям и, судя по всему, нравится автору. А мне абсолютно точно не нравится. Агата получилась на редкость противной «якалкой» в белом пальто и с короной, которая, видимо, не жмет. Отвратительная просто. И я всю книгу бесилась, что ж такое, она все больше и больше гадкого делает, а окружающие хоть и потихоньку офигевают от ее выходок, и злятся - а все равно умиляются. Чему, хотелось бы знать.
Только в самом конце, буквально на последних строчках, шандарахнуло: вот, например, гуляешь по какому-нибудь чудесному городу и видишь, например, красивый фонтан. Или статую. Или даже небольшой замок. Тот, кто когда-то создал этот фонтан, статую, замок, вполне мог быть отвратительным человеком, прямо мерзавцем, каких еще поискать. Ел младенцев на завтрак практически. Но подумаешь ли ты об этом? Нет, конечно. Ты подумаешь: какой красивый замок, как здорово, что он есть.
С мирами, наверное, работает то же самое.
И все-таки в некоторых вопросах прекрасности людей у меня с автором явные расхождения.

Зато в этой книжке много другого приятного. Например, идея, что себя надо оценивать в состоянии максимального ресурса, или хотя бы близко к тому. А когда ты на донышке, вполне имеешь право немного поговниться, и это нормально. Очень вовремя напомнили.
В целом роман более тягостный по настроению, чем большинство остальных в циклах о Ехо. В нем явно больше тоски, чем мы привыкли; чем-то напоминает, пожалуй, «Книгу огненных страниц» и даже «Тихий город». Хотя «Книга» на меня действовала мощнее во сто крат, там-то я чувствовала, что нам с Максом есть что терять, еще как есть, а здесь – нет, здесь он как-то с перестарался.

А также недовольна, что Меламори выставили дурочкой. Она же не дурочка, ну.

"Собери их всех", ход 114, поле 6Е. Доска квестов. Квест №80 - параллельные миры