OksanaPeder

вечный читатель

29 ноября 2020 г. 21:57

Не скажу, что книга меня сильно зацепила. Ну, не большой я поклонник неформальной культуры. С музыкой отношения у меня простые - нравится звучание, значит буду слушать. А уж классика это или рок вперемешку с рэпом вопрос отнюдь не определяющий. Поэтому страдания главного героя по "настоящим" музыкантам для меня выглядели слишком натянутыми. Ну и извечная песня - в России все хорошие люди либо в гробу, либо на дне общества. А в органах власти сплошь уроды моральные да подстилки под богатых (а они вообще исчадия ада). Уже к середине книги такой черно-белый подход раздражает.
Но, все равно сюжетная составляющая книги получилась очень интересной. События развиваются так стремительно, что иногда кажется, что ты пропустил что-то важное. Местами, конечно, сюжетные выверты откровенно притянуты за уши, но это почти не портит историю. Зато тут много интересных героев. Правда несколько однотипных, но это выглядит логично. Особенно хорошо получился образ девушки Тануки, весьма яркий и колоритный.
Отдельно хочется отметить огромное количество информации о истории, культуре Перми и народов, проживавших на его территории. Автор очень живописно рассказывает о городе, что возникает ощущение присутствия.
Про музыкальную часть истории не могу сказать чего-то однозначного... Просто в силу незнания данного направления. Тут много имен, названий групп... Возможно, что разбирающимся людям история будет более интересной.