Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

29 ноября 2020 г. 21:46

Так все просто начиналось... если, конечно, убийство называть простым делом...

Но как быстро все заплелось в такой змеиный узел, где в каждом ответвлении так и рвалось, так и кричало, раззевая свою кровожадную пасть: "месть! месть!"

В 10-м веке все, наверное, могло окончиться, едва начавшись. Лишь только обнаружив убитым графа и отца (как с этого и начинается история), дочь его, натолкнувшись еще на одно действующее лицо этого ночного кошмара наяву, пленницу-венгерку, дикарку, только что привезенную графом с войны, должна была по идее сама ли, руками ли солдат своего отца - но тут же свершить суд. Учитывая особенно, как она любила отца. Но тогда и расследования не было бы. Расследования, в котором поначалу движущей силой как раз была дочь. И в котором сразу же обнаружились странные вещи.

В ответ на поданную дочерью, Элисией, жалобой, как тогда было принято, приехал викарий (должность в данном случае не имеющая ничего общего с церковью) - как представитель суда герцогства - и начал копать. Но чем глубже копает викарий Мальвин, тем меньше то, что происходит в недрах замка похоже на жизнь, протекающую мирно и спокойно. И ему самому уже не грозит быть только судией или следователем, поневоле он и сам по самое горлышко вовлекается в происходящее.

Страсти, кипящие почти в каждом из тех, кто может иметь хоть какое-то отношение к случившемуся, поражают воображение. Месть, если добросовестно взращивать ее в своей душе, подкармливать и заботиться о ней, как о любимом детище, может дать неожиданные плоды, и у некоторых это будет выглядеть впечатляюще. Вот только не знаю, что впечатлит больше, кружевная история немой служанки Бильгильдис или история того, о ком пока не время говорить. Зато и Бальдур, муж Элисии, туповатый поначалу вояка, раскрывается нам во 2-ой части совсем с другой стороны. Он тоже поражает, но только совсем по другому. Вот что может сделать с мужчиной 3 месяца в холодном сарае на сеновале.

Но ведь кого ни возьми из главных участников, каждый из которых каким-то образом подпадает под подозрение, они являют собой достаточно интересные фигуры. Кто-то под влиянием событий меняется, кто-то поворачивается той гранью, о присутствии которой изначально мы не могли и подумать; созерцая иных, о добрых чувствах можно уже забыть, но есть еще и те, которые раскроются под конец. Не все так плохо, как можно подумать, но над троими из них судьба словно насмехалась - кто сильнее, ты или я? сломишься, пойдешь по тому пути, что я тебе укажу?

Эта история оказалась не только очень увлекательной и интересной, ее подача, практически все герои, может, если только за небольшим исключением, показались достаточно характерными и со своей стезей. Но вот графиня... события эти поколебали их всех, миры этих людей дали трещину, но вот ей я больше сочувствую, как будто сбитой с ног.

картинка Helena1996

В рамках игр "Книгомарафон", "Собери их всех", "Дайте две", "Школьная вселенная"