valeriya_veidt

29 ноября 2020 г. 19:16

Признаться, как только я узнала, что издательство «Манн, Иванов и Фербер» готовит к выходу в свет книгу «Почти человек. Как открытие Homo naledi изменило нашу историю», поняла, что обязательно её прочту. Ещё бы: авторы книги — известные во всём мире антропологи, а научным редактором издания выступил сам Станислав Дробышевский.

Книга представляет собой рассказ о самых громких сенсациях в области палеоантропологии последнего десятилетия — открытии новых видов гомининов Australopithecus sediba и Homo naledi. Несмотря на сложность темы, авторы сделали всё возможное, чтобы читатели почувствовали себя участниками многочисленных экспедиций: благодаря лёгкому языку и прекрасному чувству юмора начинаешь ощущать себя в самом сердце происходящих в Африке событий, радоваться каждой новой находке и огорчаться случающимся порой неудачам. На мой взгляд, ещё никогда научно-популярная литература не была столь близка и понятна обывателю.

Что больше всего поразило?

Да много чего! Я узнала о том, как готовятся и проходят палеоантропологические экспедиции; сколько специалистов может работать над изучением одной-единственной древней кости; можно ли предположить, как выглядел древний человек, имея в наличии лишь пару зубов... И т. д. и т. п.

Благодаря полному сравнительному анализу ДНК человека и других приматов стало известно, что человек и родственные ему гоминины разошлись с древними предками шимпанзе где-то около 7 млн лет назад.

Но сильнее всего меня поразила схема эволюционного древа гомининов, на которой вполне наглядно представлено, откуда, по мнению учёных, идёт род человеческий. При этом не меньший интерес вызывают «пустые» места, помеченные знаком вопроса, а также тупиковые ветви эволюции. До сих пор не укладывается в голове, что в одно и то же время могли сосуществовать несколько (а то и больше) видов гомининов!..

картинка valeriya_veidt

Эволюционное древо гомининов
(«Почти человек. Как открытие Homo naledi изменило нашу историю», с. 54)

Откровенно говоря, эволюционное древо притягивало моё внимание по мере чтения книги снова и снова, и я невольно задавалась вопросами по типу: «Почему сегодня остался лишь один вид гомининов — собственно сам современный человек? Могли ли, например, скрещиваться Homo erectus с Homo sapiens? Увидев бы на улицах города неандертальца (просто предположим), смогла бы я по внешним признакам отличить его от современных людей?»

Масштабные открытия в генетике за последние 10 лет показали, что поздний период нашей эволюции был необычайно сложен. Бóльшая часть того, что есть теперь в эволюционном багаже человека, обязана своим существованием первым популяциям современного человека, жившим в Африке всего лишь 200 тысяч лет назад.

Отдельного внимания заслуживает описание принятой в палеоантропологии культуры взаимодействия учёных между собой, а также негласно установленных правил и норм представления на «суд» общественности сделанного открытия. По верному замечанию авторов книги, в науке о происхождении человека, мягко говоря, не принято обмениваться научными данными с другими учёными до первой публикации, закрепляющей безусловное право считаться «первооткрывателем». Однако Л. Бергер и Дж. Хокс идут собственным — революционным — путём, нарушая все мыслимые и немыслимые границы: учёные не только первыми в мире открыли свободный доступ к научным данным всем желающим, но и сделали это с огромным размахом (эх, гулять так гулять!..).

Открытость научной работы подразумевала также и то, что результаты наших собственных исследований будут сразу же открыты для строжайшей проверки — инспекции научного сообщества.

Напоследок считаю важным добавить, что книгу прекрасно дополняют цветные фотографии с места событий, в том числе раскопок, благодаря которым герои превращались в самых настоящих живых учёных, а описываемые находки — в вещественные доказательства.

Как интересно, добавила в виш)

Надеюсь, книга понравится :)