Anton-Kozlov

29 ноября 2020 г. 18:21

4 Шерлок Холмс из средневекового Китая

Мне очень нравятся книги из этой серии издательства «Иностранка», особенно впечатляет, как они выглядят. Они красивы и привлекают внимание. Эта книга привлекла меня своим видом и описанием. Складывалось впечатление, что главный герой приобретает навыки или умения, позволяющие ему разгадывать смерти людей, определять их убийцу. Этакий Шерлок Холмс, только в средневековом Китае. Оказалось, что Сун Цы реально существовал в XIII веке. Он был родоначальником мировой судебной медицины. Вот так вот, а я думал, что это полностью выдуманная история. И вот это меня действительно сильно заинтересовало.

На долю Сун Цы выпало немало невзгод и неприятностей, в том числе и моральных терзаний. Его ждёт большое несчастье, из-за которой он лишается всего и вынужден покинуть родной кров. Дальше нас ждёт долгие, но интересные, описания его приключений. Его жизненная дорога будет идти вместе с прорицателем, промышляющем обманом. А дальше жизнь его меняется полностью, ведь знакомство с прорицателем даёт возможность Сун Цы осматривать трупы, читать по ним причины смерти. Эта способность была им освоена раньше, когда он был помощником судьи, и она же даёт ему возможность вырасти из низших слоёв общества.

В книге есть некоторая информация о женских ступнях, об этой процедуре отлично написано в романе « Снежный Цветок и заветный веер ». Также тут есть немного про евнухов, что тоже было интересно.

В книге есть довольно подробные анатомические подробности трупов людей, их ранений и увечий, поэтому некоторым людям эта книга может быть физически неприятной, хотя о содержании книги говорит даже её название и читатель должен быть к этому готов.

Книга полна китайским колоритом, хоть тут и нет слишком глубоких подробностей и объяснений событий. Но жизнь этих людей точно не была простой, впрочем, как и в остальном мире в то время. Книга построена вокруг главного дела во дворе императора Китая — расследование убийств его окружения, большая и интересная детективная история.

Книга была прочитана в рамках игры Четыре сезона.