29 ноября 2020 г. 17:34

2 Мужчины с марса

И, проработав неделю на удаленке, я наконец дочитала «Мужчины с марса, женщины с Венеры. Новая версия» Джона Грея. Спустя 3 месяца 3 месяца, Карл! Так долго я читала только «Войну и мир».

На сотой странице (из 400) фраза «в этой книге мы рассмотрим» или «на этих страницах вы узнаете» уже начала порядком бесить. Я люблю книги - выжимки. Одно предложение = одна мысль. Четко, емко и по делу. Но это не сюда.

Нуднее, наверно, только «Психология лжи» Пола Экмана, которую я так и не дочитала до конца. Мусоление одной и той же мысли на 100 страницах ввергает в уныние и стресс. Прочитав 2/3 книги начинает казаться, что автор не придумав ничего нового, решил просто пересказать первую версию книги, налив туда ушат воды.

И чтобы вы не тратили время на прочтение, перескажу в 2х словах основные мысли:

Традиционные отношения партнеров основаны на стереотипных ролях: мужчина-добытчик, женщина-хранительница домашнего очага, главная цель которых обеспечить выживание и безопасность, постепенно уходят в небытие. Женщины обретают финансовую независимость, мужчины отдают предпочтение воспитанию детей. На первый план выходит романтическая химия, страсть и эмоциональная поддержка. Первичные потребности меняются, как и роли в отношениях.

За проявление женского и мужского начал отвечают гармоны эстроген и тестостерон. Изменение ролей в паре влияет на соотношение гармонов в организме, которые в свою очередь влияют на психологическое и физическое здоровье человека (настроение, чувства, либидо и т.д)

Каждый из нас рождается со своим неповторимым соотношением мужских и женских качеств, которое зависит от ДНК и гормонального фона матери во время беременности. У некоторых мужчин много женских качеств, у некоторых женщин - мужских. Это нормально.