4 июля 2012 г. 00:26

Эта книга о войне. Эта книга о любви, которая привела на войну. Эта книга о Легенде, созданной благодаря любви.

Чем мне понравилась эта книга - так это настоящим главным героем. Наверное, в далеком детстве именно такой образ положительного и всесильного героя был вбит в мою голову. И вот! Он соответствует практически по всем параметрам!
Таким его создал его отец, его кровожадный дед и, наверное, Шадак. Ведь именно его словам Друсс следовал в своей жизни:

Не обижай женщин и детей. Не лги, не обманывай и не воруй. Будь выше этого. Защищай слабых от зла сильных, не позволяй мыслям о наживе увлечь себя на дурной путь.

Здесь Друсс показывает какой должна быть любовь и если это именно та любовь, то за нее можно сделать очень и очень многое. Для меня он такой себе очень сильный человек с дьявольски развитой интуицией, меня поражает также та легкость с которой Друсс выходил из разнообразных передряг: как будто никогда ничего особенного и не делал, а вот проблемы решаются как будто сами по себе.

По мере прочтения (особенно в начале книги) меня преследовал эффект всё возрастающего дежавю с творчеством пана Сапковского: Друсс - герой-одиночка побеждающий противников практически одним взмахом топора, герой, который следует четким, очерченным для себя, жизненным принципам, вполне себе Геральт. Потом появился Зибен - сказитель, бард, основной автор легенд и иного творчества по мотивам похождений Друсса, балагур, бабник, который постоянно влипает в передряги с замужними женщинами, вылитый же Лютик. Да и Эскодас почему-то, даже не знаю почему, с Мильвой ассоциируется. Хотя это уже скорее до общей кучи.

Единственное, что меня смутило в данной книге - это какая-то незаконченность в рассказе о монахе Истока, хотя, возможно, о нем что-то будет в следующих книгах.

А если взять и на минуточку прикинуть количество противников убитых Друссом на протяжении всего произведения, то, наверное, получится такая себе не очень большая, но вполне мощная армия. =)

9 из 10