RomanKot

29 ноября 2020 г. 15:01

5 Неожиданная футурология или сбывшееся пророчество

Читается очень легко и быстро. Более того, несмотря на то, что сюжет ну совсем не актуален, читать интересно и желание узнать «что же дальше ?» возникает не хуже чем в детстве, когда зачитывался приключенческой литературой. Хотя, казалось бы, какие там приключения на Брайтон Бич :)

Автор здорово переплетает грусть с иронией и добротным юмором. Хотя всё же юмора больше, что радует.

В этом плане от этой маленькой книжечки, которую прочитываешь за несколько часов, эффект не меньше, чем от «Золотого телёнка».
И постоянно тянет перечитывать, делится с друзьями целыми отрывками хотя, повторюсь, сюжет ну совсем не актуален.

По поводу «Иностранки» написано много добрых рецензий, повторяться не буду, хочу лишь обратить внимание на неожиданную (для меня) прогностическую силу этого произведения, а именно, вот что вещает латиноамериканец:

- В Америке нет справедливости. Миллионерам достаются кинозвёзды, а беднякам – фабричные работницы. Так где же справедливость ? Всё должно быть общее. Автомобили, деньги женщины…

Я перебил его:
- Мне кажется, это бесполезно.

- Возможно, ты прав. Тем более что революция в Америке произойдёт не очень скоро. Здесь слишком много богачей и полицейских. Однако в будущем, я думаю, её не избежать. Врачей и адвокатов мы заставим целый день трудится. А простые люди будут слушать джаз, курить марихуану и ухаживать за женщинами.

Напомню, события происходят в 1985 – 1986 годах…

Книгу к прочтению рекомендую.
Несмотря на малый объём она принесёт в теперешнюю трудную жизнь несколько лучиков света и заставит много раз улыбнуться. То, что сейчас нужно.

Спасибо !

Хотел пройти по Вашей ссылке, но указанный Вами адрес заблокирован.