KtrnBooks

29 ноября 2020 г. 12:01

5 Можно ли саморазвиваться отдыхая?

Мой ответ - можно.
Я вообще давно с таким упоением не читала книг, который являются нехудожественными.
Хотя с другой стороны возникает вопрос: как можно с такой лёгкость читать о русской классике, где порой даже саму эту классику сложно осилить?

Но у Вив Гроскоп получилось преподнести информацию так, что я не могла оторваться и мне хотелось просто скорее-скорее поглощать предоставленную информацию.

Что же мы имеем? Когда-то в юности девушка по имени Вив задумалась о своих корнях и о происхождении своей необычной фамилии и пришла к выводу, что вполне возможно, в ней есть русские корни. Тут всё и завертелось, в попытках разгадать эту загадку, юная особа погрузилась с головой с культуру России и конечно же, мимо неё не прошла и наша великая русская литература, она проходила стажировку в Санкт-Петербурге и знакомилась с колоритом нашей страны.

В этой же книге собран её анализ одиннадцати произведений, а именно "Анна Каренина" Толстого, "Доктор Живаго" Пастернака, "Реквием" Ахматовой, "Месяц в деревне" Тургенева, "Евгений Онегин" Пушкина, "Преступление и наказание" Достоевского, "Три сестры" Чехова, "Один день Ивана Денисовича" Солженицына, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Мертвые души" Гоголя и "Война и мир" того же Толстого. И к слову, анализ был не только самих произведений, но также упоминалось о характере самих авторов, отрывки биографий и всё это не сухим и скучным текстом, а очень живым и струящимся, я иногда вовсе забывала, что это нехудожественное произведение.

Мне бы да эту книгу в школьное время, я бы может с большим азартом читала наших классиков, а то и вовсе бы в них влюбилась))

И да, вполне возможно, что тот, кто фанатеет и чуть ли не поклоняется нашей классической литературе могут немного неправильно оценить подачу, потому что автор допускает юмор и различные шутеечки в сторону и произведений, и самих писателей. В общем, мне безумно понравилось и знаете что? Гроскоп писала это всё с искренней любовью и мне даже стало немного стыдно, что я как-то подзабыла о том, что у нас есть классика и что спустя столько прошедших лет после школы я могу её прочесть и она откроется мне совершенно с новой стороны.

Уважаемые Лев Николаевич и Антон Павлович, я бегу за вашими творениями!

Спасибо за такой  отзыв. Очень заинтересовала книга! С удовольствием тоже ознакомлюсь.

Спасибо вам за отклик, я очень надеюсь, что книга также понравится, как и мне)) действительно, оторваться просто не могла))