29 ноября 2020 г. 12:01

2 Плевок в вечность

Редко я пишу рецензии. Не умею, да и не люблю особо. Но на эту книгу такое количество хвалебных отзывов, что я считаю необходимым объяснить, что же именно мне не понравилось. А не понравилось почти все.
Это история трех женщин разного возраста, национальности и места жительства. Первая из них незамужняя и относительно немолодая американка. Жизнь ее буквально посвящена благотворительности, она помогает людям, попавшим в трудную ситуацию. Когда началась война и таких людей стало очень много, Кэролайн уходит в работу с головой и даже начинает продавать фамильное серебро, чтобы иметь возможность отправлять посылки с одеждой для детей во Францию. В послесловии к роману автор сообщает нам, что Кэролайн Фэрридэй была реальным человеком и действительно помогала огромному числу людей. Но не вызывает у меня восторга эта женщина. Мне очень хочется верить, что настоящая Кэролайн не была настолько зациклена на нарядах, как показала ее автор. Потому что уж очень много в тексте описаний платьев, туфель и пиджаков. Я согласна с Пушкиным, что можно быть дельным человеком и думать о красе ногтей. Я сама не позволю себе выйти из дома без прически и макияжа. Но не до такой же степени. Текст просто пестрит именами модельеров, дорогими тканями, редкими оттенками и украшениями космической стоимости. Но и это ничего. Даже если и была Кэролайн действительно зациклена на "тряпках" - пусть, то невероятное количество добрых дел, что она совершила, это перекрывает. Но как она отреагировала на чудесное спасение жены Пола!!! Это была форменная истерика маленькой девочки, которой на день рождения подарили пони не той масти. Ну простите, что Рина была без обуви и соскользнула в ров до того, как солдаты начали стрелять. Именно после этого момента с этой книгой для меня было покончено. Дочитывала на одном упорстве. А когда в послесловии прочитала, что вся история с Полом была выдумкой автора, так слов вообще не осталось.
Вторая героиня - Кася, молодая девушка из Польши. С матерью, сестрой и парой знакомых она оказывается в Равенсбрюке, концлагере для женщин. Может быть сработало уже общее впечатление от книги, но мне эту барышню совсем не было жалко. Стоило пройти все круги ада, выжить в таком страшном месте, чтобы потом, после освобождения, отравлять своей злобой и ненавистью жизнь своим родным? Кася похожа на вечного подростка: всегда против, всему вопреки, все вокруг плохие и никто ее не понимает. Ни на минуту не дает себе труда задуматься о том, что не одна она пережила страшные вещи, не одной ей было тяжело, больно и страшно, не только она потеряла родных и друзей. Надо бы ей посочувствовать, а не могу.
Третья героиня - немка Герта. О, это вообще нечто. Тоже реально существовавший человек, врач, работала в Равенсбрюке, проводила опыты над заключенными, после войны была осуждена. Я вообще не поняла, для чего этот персонаж был включен в повествование. Нет никаких объяснений ее мотивам и поступкам, Мысли у нее коротенькие, как у Буратино. Вот она приехала в лагерь. "Ой, убивать людей? Нет, что вы, я не могу." А вот прошло немного времени и она уже оперирует, калечит молодых и здоровых женщин и заливается милым румянцем от похвалы коллеги ее мастерству хирурга. Что было в промежутке, как она к этому пришла, какие доводы нашла для себя? Автор совершенно не раскрывает этой темы. Не хватило таланта или смелости? Зачем тогда вообще было вводить подобного героя? Для контраста с Кэролайн? Или для того, что показать читателю эдакое "айяяй нехорошо"?
Вообще, книга, надо сказать, просто забита подобными нравственными указателями. Вот Кэролайн приходит продавать серебряные вилки для устриц и отчитывает владельца магазина за антисемитизм. Ах, какая молодец, возьми пирожок с полки! Вот она на врачебной комиссии не позволяет врачам обсуждать случай Каси в ее присутствии. Ах, умница, съешь печеньку! И так все это нарочито, до скрежета зубовного. Но, опять же, возможно реакция моя такая острая из-за общего негативного впечатления, и ни автор ни герои ничего подобного в виду не имели.
Жизнь в лагере Равенсбрюк показана весьма поверхностно и, честно говоря, особого тяжелого впечатления не производит. Как будто автор наманикюренным ноготком слегка поковыряла сверху, а дальше не полезла. Смелости не хватило? Побоялась испачкаться? Или не захотела пугать молодежь страшной правдой о фашизме? Как хорошо, что есть много других хороших книг на эту тему, и как жаль, что у этой книги такая высокая оценка на Лайвлибе. Стиль повествования тоже не понравился, даже раздражал. Складывается впечатление, что автор писала с расчетом на экранизацию. "Ах, Кэролайн, деточка, держись, у меня для тебя плохие новости!!!" ...Продолжение в следующей серии... Точнее, через пару глав.
Книга эта была прочитана в игре Дайте две и разыграна из моего вишлиста. Мне очень стыдно.

Подписываюсь под каждым словом.
А стыдно не должно быть. Вы же не могли предугадать, что за субстанция под обложкой...