NalyaFant

ищу простые истории

29 ноября 2020 г. 09:24

Если ты читаешь десятую часть серии, то глупо критиковать. Ну в самом деле, надо честно себе признаться, что если до сих пор не бросил, то книги класс. Особенно, когда посматриваешь и на одиннадцатую часть, пока еще незавершенную.
Но природная вредность почему-то все равно не спит, даже если это десятая книга хорошей серии. И не то, чтобы это претензия, но был момент, когда я правда отложила книгу. Обычно "Королевскую кровь" я читаю почти не отрываясь, но тут что-то пошло не так.

спойлер
В эпизоде воскрешения Люка, я заскучала. О том, что он жив, я почти уверена, все читатели знали заранее. Вот как у Марины в голове появился этот зов, так и знали. Но вот подходит сам момент воскрешения, Мартин отправляется к пещере, потом возвращается, туда доставляет Марину. Она долго идет к Люку и какие-то мысли-мысли, немного ощущений, и я отложила книгу. Отчего-то не получилось прочувствовать момент. Он укрупнялся, укрупнялся и слишком разросся. Эмоции меня оставили как только туда доставили Марину. Прочувствовать не вышло, и эпизод стал таким: "А, это Люк воскрес, ага".

Но это лишь один эпизод! Один эпизод на десять книг, когда я правда не прониклась. Это уже о чем-то говорит. Тем более, когда все остальное в этой книге понравилось. Алина в Нижнем мире, Каролина, которая стала теперь полноценной героиней, драконы (без комментариев, я их просто люблю в этой серии).
Остались прекрасные мужчины, остались такие разные и сильные женщины и много-много тем о власти, выборе, войне и прочем.
К одиннадцатой книге, я надеюсь, моя вредность совсем издохнет, а рецензия будет лаконичной: "11 книга, я все еще читаю и это круто".