29 ноября 2020 г. 04:47

4.5 Среди посредников и посредственностей

В самом начале меня сносит язык. Он сатиричный, юморной, но скоро ты понимаешь что это ирония, это оскал, это защитная реакция, когда злость переполняет так, что лицо начинает кривится. И только так и можно описывать происходящие события, только с защитной реакцией и через улыбку рассказывать о безобразии и невозможности все это больше терпеть.

Это книга о героях нашего времени: сотрудников Конюшен и тех, кто с ними борется. Автор не просто выводит готовых персонажей, он рассказывает нам синопсис их жизни, их внутренний стержень, который приводит к тому, что мы имеем. Но выводит очень скомкано. Не только язык сносит, но и концентрация текста - событий на абзац происходит такое количество, которое в Большом Американском Романе раскатали бы на главу. Для читателя, которой знаком с контекстом это и хорошо - нет "воды", сразу охватываешь ситуацию с высоты птичьего полета, и видя картину целиком восхищаешься мастерством автора. А если читатель вне контекста? Прочти я эту книгу год назад, когда она и вышла, я вообще бы ничего не поняла, потому что была далека от этой темы, и только в 2020, из-за появившегося свободного времени из-за ковида я поверхностно ознакомилась с ситуацией. Если делать Большой Русский Роман о современности, о важном, об актуальном, нужно писать его с широким размахом, издалека, чтобы каждый читатель (и провинциальная я в том числе) почувствовал, в каком мире он находится. В обратном случае, читатель поделится на свой и чужой, а это плохо, потому что чужих всегда больше. А мне так понравилась эта книга, что я хотела бы, чтобы как можно больше людей ее прочли.

Хотя опять же, если продолжать рассуждать о романе, которой мог бы быть, вполне вероятно при увеличении объема потерялась бы та безумная скорость, которую мы имеем в данной книге. А скорость эта прекрасно отражает дух времени, тот безумный хаос нашей переключаемости, постоянной торопливости, синдром упущенной выгоды - главную болезнь последних десятилетий.

В срочном порядке ушла искать, что еще интересного написал автор. Обнаружила только один рассказ и фантастическую книгу. Обязательно прочту и жду новое творчество. Редко когда цепляет так, что готов прочитать у автора все. В последний раз такое было с Сальниковым, но надо сказать, все три его романа прочла с большим удовольствием. Нравится мне любить современную русскую литературу, вообще любить - это прекрасное чувство.

Отличный отзыв на отличную книгу!

Спасибо)